На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Пауза, которая будет недолгой

Избрание меры пресечения для Порошенко перенесено на 19 января

Сам факт, что Петр Порошенко вернулся на Украину, уже говорит о многом. Бывший президент не собирается уходить с политической арены и готов к открытому противостоянию с президентом действующим, Владимиром Зеленским, который пошел ва-банк и решил убрать своего прямого конкурента простым и надежным способом. На момент принятия решения о возвращении на родину, где Петра Порошенко ожидали совсем не радужные перспективы, шанс, что он превратится в политического узника, как Михаил Саакашвили, был очень высок. Но даже несмотря на непоколебимость действующей власти в вопросе воздействия на опального политика, по факту его возвращения в Киев решение об избрании меры пресечения так и не было принято. После пяти часов нахождения в совещательной комнате суд так и не озвучил решение, отложив судьбоносный для Украины момент на несколько дней, до 19 января.

Нет, подобная пауза вполне логична. Тем, кто решил убрать Порошенко с политической арены «старым дедовским способом» нужно понимать, насколько мощной и дееспособной электоральной базой он обладает. Прибытие в страну бывшего президента и его поездка в Печорский суд выглядели очень помпезно и продемонстрировали действующей власти, что Петр Алексеевич не одинок и его сторонники полны решимости противопоставить себя не только политической элите, но и силовикам. Тот факт, что силовикам не удалось задержать политика непосредственно в аэропорту, уже можно признать некой победой команды Петра Порошенко, которая довольно грамотно обыграла ситуацию и смогла обеспечить своему лидеру свободу передвижения.

Но как бы там ни было, «час икс» все равно настанет, и судья зачитает свой вердикт, либо отправив Порошенко за решетку, либо ограничив его в перемещениях, изъяв все паспорта и надев арестантский браслет. К слову, второй вариант должен обойтись бывшему президенту в 1 миллиард гривен. Есть еще и третий вариант – судья учтет добровольную явку подозреваемого и ограничится банальной подпиской о невыезде, но он маловероятен. Точнее, данный вариант вероятен лишь в одном случае – действующая власть сбавит обороты и решит снизить градус накала, перестав нервировать определенную, довольно активную, часть украинского социума. И это будет очередной победой Петра Порошенко, которая существенно увеличит его политический капитал. Вряд ли Зеленский пойдет на такой опрометчивый шаг.

Сегодня, анализируя ситуацию в стране, многие политологи приходят к выводу, что действующая власть, точнее ее бездарность и недальновидность, являются второстепенной проблемой. На первый план выходит другой аспект, связанный со становлением репрессивной системы, основывающейся на готовности силовиков бороться с оппонентами действующей власти любыми, иногда даже весьма неоднозначными способами. И больше всего украинцев пугает тот факт, что стать фигурантом уголовного дела можно даже в том случае, если у правоохранителей нет никаких доказательств твоей вины. И ситуация с Порошенко – прямое тому подтверждение.

Нет, то, что Петр Алексеевич, Петр кровавый, является преступником и заслуживает помещения в камеру – факт неоспоримый. Участие в государственном перевороте в 2014 году, агрессия против мирных жителей Донбасса, репрессии по отношению к инакомыслящим – список преступлений этого человека, руки которого действительно по локоть в крови, можно продолжать бесконечно. Но посадить его пытаются отнюдь не за реальные преступления, а за мифическую государственную измену, работу в интересах другого государства. Работу в интересах России. Смешно, конечно. Сам Порошенко себя виновным не считает, указывая не только на абсурдность предъявляемых обвинений, но и на некие процессуальные нарушения, допущенные украинскими правоохранителями.

«Подозреваемым себя не считаю. Закон требует, чтобы генпрокурор подписал подозрение, она не подписывает, председатель ВР не уведомлен. Я обращаюсь к вам с ходатайством устранить брутальные нарушения законодательства. Дело должно быть возвращено в прокуратуру, там нет ничего. Я в Украину прибыл добровольно, приехал в печерский суд и никакого повода во избежание судопроизводства я не давал и давать не буду», - заявил Порошенко, уже находясь в суде и ожидая решения об избрании меры пресечения.

Удивительно, но обвинения, выдвигаемые бывшим президентом в адрес действующей власти и лично Владимира Зеленского носят тот же самый контекст. Порошенко обвиняет официальный Киев в пророссийской деятельности. В ход идут все возможные аргументы, включая и нежелание отстаивать интересы Украины в конфликте на Донбассе, который, как говорит бывший президент, протекает по сценарию, выгодному Москве и только Москве. Даже свое бегство из страны в декабре прошлого года Порошенко объяснил необходимостью проведения ряда переговоров с западными политиками, готовыми создать некую коалицию и усилить давление на Россию. В общем, антироссийская, а порою даже и русофобская повестка сегодня в тренде у обеих сторон политического противостояния, что делает этот конфликт совершенно не логичным и выстроенным по схеме «сам дурак».

В контексте данных событий очень сильно раздражает один факт. Факт, что некая часть украинского социума все же ассоциирует Петра Порошенко с Россией и считает, что свою преступную деятельность он осуществлял непосредственно в интересах нашей страны. Хотя, в не меньшей мере раздражает и тот факт, что другая часть социума считает пророссийским президентом именно Владимира Зеленского. Может быть, настало время признать, что и Порошенко, и Зеленский – это исключительно ваш национальный продукт, который больной украинский социум произвел на свет совсем не в интересах России? Как, в принципе, и не в интересах Украины…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх