На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Ученые: Кошки любят сидеть не только в настоящих коробках, но и в воображаемых

Тягу кошек к коробкам ученые объясняют по-разному — это и место для засады, и средство от стресса, и персональный обогреватель. Исследователи из Городского университета Нью-Йорка и Университета Ла Троба считают, что кошки готовы даже вообразить себе коробку, лишь бы посидеть в ней, — ученые поставили новый эксперимент, выводы публикует Applied Animal Behaviour Science.

Так, специалисты наклеили на пол или на коврик четыре кружка с вырезанным сектором. При этом кружки были расположены так, чтобы их вырезанные сектора создавали иллюзорный квадратный контур. Также на полу был сделан и настоящий квадрат. Затем в комнату запустили 30 котов.

В ходе эксперимента иллюзорный квадрат котики выбирали почти так же часто, как и обычный, явный квадрат.

По словам ученых, это подтверждает вывод о том, что кошки восприимчивы к зрительным иллюзиям и любят сидеть не только внутри настоящих коробок с настоящими стенками, но и внутри нарисованных коробок или вообще внутри какой-то площадки, у которой границы просто обозначены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх