На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Медведчука могут поменять на любого украинца: главное — выдворить политика

Кума президента РФ Владимира Путина — лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука могут обменять на граждан Украины, осужденных в России. В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявили, что охотно пойдут на этот шаг, если такая возможность появится. Накануне суд обвинил политика в государственной измене и отправил под домашний арест на два месяца. Политологи обвинили руководство Киева в использовании неполитических методов борьбы с конкурентами.

Виктор Медведчук считается одним из самых влиятельных пророссийских политиков на Украине. В мае он занял 12-е место в рейтинге богатейших украинцев по версии журнала Forbes, его состояние оценили в $620 млн. Политика подозревают в государственной измене, покушении на разграбление национальных ресурсов и нарушении правил ведения войны. По этим статьям ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Пока Медведчук находится в статусе подозреваемого, но это не мешает политикам различного уровня активно высказываться по этому делу. «Минус Медведчук»,— сказал украинский лидер Владимир Зеленский, добавив, что впервые за много лет количество олигархов в стране не увеличилось, а уменьшилось. В свою очередь, эксперты, опрошенные «МК», обратили внимание, что задержание политика произошло на фоне сообщений о снижении рейтинга власти, а то, что ситуацию комментируют первые лица государства, свидетельствует о политической мотивированности уголовного дела.

«Власть пытается использовать неполитические методы борьбы с конкурентами. Лозунги «Слуги народа» и ОПЗЖ во многом были схожи: мир на Донбассе, необходимость пересмотра тарифной и гуманитарной политики. И ОПЗЖ показала, что может все это сделать. Избиратели разочаровываются в партии власти и перетекают в ОПЗЖ. Кроме того, это возможность для Зеленского занять электоральное поле Петра Порошенко»,— пояснил украинский политолог Алексей Якубин.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что попытки украинского руководства поднять собственный рейтинг за счет ареста политика приведут к обратным последствиям. «Медведчуку лучше не позволять выступать на открытом судебном заседании, поскольку он очень информированный человек. Его рейтинг, который традиционно был не очень высокий, будет расти с каждым днем нахождения под домашним арестом»,— уверен эксперт.

Очередной скандал, связанный с этим делом, вызвало заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова. Тот допустил возможность обмена Медведчука на содержащихся под стражей в России украинцев, если на это согласится Зеленский. При этом, даже если допустить, что президент пойдет на этот шаг — организовать юридически это будет довольно сложно. «Медведчук является гражданином Украины. О каком обмене может идти речь? Это вообще сюрреализм. Получается, что украинское государство меняет своих граждан, да еще и политиков. Это такой фонд заложников? Данилов продемонстрировал колоссальный непрофессионализм. Подобные заявления, мягко говоря, бьют по самой власти»,— считает Якубин.

Жарихин также указал, что в российских тюрьмах находятся люди, которых суд признал виновными в совершении тех или иных преступлений, в то время как Медведчук пока имеет статус подозреваемого. «Это выходит за пределы не только украинской Конституции, но и каких-либо минимальных моральных принципов»,— считает эксперт.

По мнению политолога Сергея Маркова, главная цель руководства Украины выставить политика агентом Кремля и любым способом изгнать его из страны: «Что касается кандидатов на обмен, то в российских тюрьмах нет личностей, по масштабу сравнимой с Медведчуком, поэтому это может быть вообще любой украинец. Главная цель — дискредитировать его в глазах избирателя».

Что касается будущего Медведчука, то у экспертов не возникло разногласий, что это дело затянется на очень длительный срок. Как пояснил Якубин, уже сейчас есть моменты, связанные с нарушением процедуры, да и в целом сторона обвинения выглядела крайне неубедительно. Он уверен, что в суде это дело развалится, другое дело — власть будет пытаться максимально продлить эту историю

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх