На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Журналист Хаггарт показал видео падения британского F-35 с авианосца в Средиземном море

Истребитель F-35 совершает посадку на авианосец Королева Елизавета ВМС Великобритании
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Британский журналист Себ Хаггарт опубликовал в своем Twitter видео падения стелс-истребителя F-35B Королевских ВВС во время взлета с авианосца Queen Elizabeth
Инцидент произошел 17 ноября, пилоту удалось катапультироваться, он получил лишь незначительные травмы.
На кадрах видно, что сразу же после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет падает в море.
Как сообщало издание The Daily Mail, возможной причиной крушения было попадание заглушки в двигатель при взлете, так как наземная бригада не сняла заглушки при подготовке истребителя к вылету.
Флагманский авианосец Queen Elizabeth вошел в состав британского флота в 2017 году, сейчас это самый большой военный корабль за всю историю Королевского ВМФ. В настоящее время Британия располагает 17 F-35B, всего для нужд вооруженных сил планируется произвести 138 истребителей. На закупки самолетов выделено 12,9 миллиарда фунтов стерлингов.
Lockheed Martin F-35 Lightning II — семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin в трех вариантах: наземный истребитель (CTOL) для нужд ВВС США, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании и палубный истребитель (CV) для нужд ВМС США.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх