На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Кодекс этики искусственного интеллекта поможет развитию высоких технологий

Кодекс этики искусственного интеллекта поможет развитию высоких технологий

Правительство и российские IT-компании подписали кодекс этики искусственного интеллекта (ИИ). На что направлен документ, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Этические нормы позволят действовать в отсутствие закона

В рамках первого международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» государственный комитет в области ИИ и ряд крупнейших технологических компаний России подписали кодекс этики искусственного интеллекта.

Документ призван стать частью соответствующего федерального проекта и стратегии развития информационного общества в период с 2017 по 2030 год. Он описывает основные нормы поведения, которых следует придерживаться лицам, работающим с технологиями, относящимися к сфере искусственного интеллекта.

Кодекс распространяется на разные аспекты отношений с ИИ, среди которых проектирование, внедрение и использование технологии, а также все возможные этапы создания данных систем, которые не имеют правового регулирования в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Свод принципов разделен на два раздела и включает в себя 33 пункта, устанавливающих общие морально-этические нормы, которых рекомендуется придерживаться сотрудникам сферы. При этом компании, подписавшие документ, обязаны назначить ответственных лиц для контроля за соблюдением правил.

1
pixabay.com

Развитию отрасли способствует множество факторов

Размер мирового рынка искусственного интеллекта в 2020 году оценивался в 62,35 млрд долларов. Ожидается, что его среднегодовые темпы роста составят 40,2% в период с 2021 по 2028 год. Непрерывные исследования и инновации, проводимые технологическими гигантами, стимулируют внедрение передовых технологий в различные отрасли, такие как автомобилестроение, здравоохранение, розничная торговля, финансы и производство.

Искусственный интеллект может применяться как в беспилотных транспортных средствах, так и в жизненно-необходимом медицинском оборудовании. В будущем ИИ станет частью практически каждого аппарата и программы, что дополнительно ускоряет развитие технологии по мере вступления человечества в цифровую эру.

В настоящее время значительные средства в исследования и разработку данного направления вкладывают крупнейшие технологические гиганты мира вроде Amazon, Google, Apple, Facebook, IBM, Microsoft и многих других. Эти компании работают над тем, чтобы сделать ИИ более доступным для различных сценариев использования.

Ускорению темпов роста инновационного направления способствует развитие систем хранения данных, за счет которых вычислительные архитектуры следующего поколения имеют доступ к богатым наборам данных, что позволяет более быстро внедрять инновации.

искусственный интеллект

1
pixabay.com

Документ предназначен для просвещения населения

В разговоре с ФБА «Экономика сегодня» один из участников разработки кодекса этики искусственного интеллекта, директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин сообщил, что данный документ не несет в себе регулирующей функции, тогда как работа над техническим аспектом технологии ИИ сейчас ведется отдельно.

«Принятый документ относится исключительно к деятельности ученых, инженеров, разработчиков, чиновников и прочих лиц, работающих в области отношений, в которых присутствует ИИ. Работу самой технологии оно не затрагивает», – отмечает Душкин.

Эксперт утверждает, что подобные кодексы и морально этические принципы в целом нужны там, где государство не может или не считает необходимым регулировать какие-то отношения на законодательном уровне, тогда как этика выступает доправовым методом организации общественной жизни.

«Наше государство данной инициативой решает задачу проведения агитационной и просветительской работы в области высоких цифровых технологий, чтобы успокоить людей и дать населению понимание того, к какому будущему мы стремимся», – констатирует Душкин.

Подводя итог, специалист указывает на то, что общество в большинстве своем не стремится сразу принимать что-то новое, тогда как вопрос этики понятен всем. Отсюда и следует название кодекса, призванного убедить граждан в безопасности и необходимости развития высоких технологий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх