На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

В Дагестане отремонтировали 105 школ с привлечением частных средств в 2021 году

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Представленная на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Смартека" практика Республики Дагестан по поиску и привлечению в сферу образования спонсоров позволила отремонтировать в 2021 году 105 школ в 31 муниципалитете региона. Об этом ТАСС сообщил советник гендиректора АСИ Анвар Гаджиев.

"В 2021 году участниками проекта ["100 школ Дагестана: оптимизация расходов на ремонт"] стали 105 школ из 31 муниципального образования. В 2021 году участниками проекта стали 105 школ из 31 муниципального образования. Общий объем финансирования - 285,9 млн рублей, от внебюджетных источников - 50 млн рублей", - сказал он.

По словам Гаджиева, идея реализации подобного проекта появилась в 2018 году, тогда в республике работали 1 462 школы, из них 143 аварийные, 783 школы нуждались в капитальном ремонте.

"Основная идея проекта заключается в распределении бюджетных средств между муниципалитетами на конкурсной основе. Реализация проекта осуществляется путем предоставления субсидии из республиканского бюджета. Обязательное условие - участие средств муниципальных бюджетов, не менее 5% от объема субсидии, и привлечение средств от меценатов не менее 15% от общей стоимости реализации проекта. При этом допускается участие меценатов как в денежной форме, так и в виде выполнения работ", - добавил Гаджиев.

"Смартека" - платформа по поиску и обмену практиками, которые могут использоваться в реализации национальных проектов и послужат улучшению качества жизни людей. В отборе могут принимать участие практики, уже доказавшие свою эффективность, и реализованные в государственных больницах и частных клиниках. Все практики пройдут экспертизу, и 15 ноября 2021 будут объявлены победители, практики которых будут поддержаны для тиражирования в регионы. Платформа "Смартека" разработана Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх