На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Пять видов вооружений, которые старше, чем вы думаете

Люди тысячелетиями усовершенствуют орудия защиты и нападения. Поэтому неудивительно, что многие из видов вооружений намного старше, чем мы привыкли считать. Редакция портала The Mighty составила Топ-5 вооружений, история которых уходит корнями в далёкое прошлое.

Подводные лодки

Первой боевой субмариной принято считать американскую «Черепаху». Она пыталась подорвать Eagle — британский 64-пушечный линейный корабль 3-го ранга. Это случилось в далёком 1776 году, хотя идеи создания подводных лодок ещё старше.

Подлодка «Черепаха»

Беспилотники

Современные беспилотники — высокотехнологичное оружие. Но ещё во Вторую мировую войну американцы тестировали переоборудование отслуживших своё бомбардировщиков в радиоуправляемые бомбы. В рамках проектов Aphrodite и Anvil в США переоборудовали списанные бомбардировщики Boeing B-17 (BQ-7) и патрульные самолёты Consolidated PB4Y-1 (BQ-8), оснащая их радиоуправлением. Взлетал такой «дрон» под управлением пилота, который позже десантировался из него, далее «подопечного» вёл самолёт управления. После нескольких неудачных ударов по Германии проекты были свёрнуты.

Самолёт-снаряд BQ-8 (справа) и самолёт управления F7F-3D (слева)
history.navy.mil

Управляемые ракеты

Трудно поверить, но первые управляемые ракеты разрабатывались ещё в годы Первой мировой войны. Орвил Райт и Чарльз Кеттеринг изобрели Kettering Bug — модифицированный самолёт, в котором использовались гироскопы для отслеживания и корректировки полёта к заранее обозначенной цели. Kettering Bug, также известный как «Орёл Свободы» (Liberty Eagle), создавался по заказу американской армии от 1917 года. «Жук» Кеттеринга задумывался для обстрела с дистанции до 120 км городов, крупных промышленных центров и мест сосредоточения вражеских войск. Боеприпас отличался простотой конструкции и очень низкой ценой ($400). Аппарат сравнительно успешно прошёл испытания, но Первая мировая война закончилась, а потому снаряд так и остался опытным.

Kettering Bug
wearethemighty.com

Ручные гранаты

«Расцвет» ручных гранат пришёлся на Первую мировую войну. Впрочем, это оружие массово применялось ещё в 700-е годы, когда солдаты Византийской империи догадались разливать «греческий огонь» в каменные, стеклянные и керамические кувшины.

Сосуды с «греческим огнём»
allthatsinteresting.com

Вертолёты

Массовое использование вертолётов пришлось на войну во Вьетнаме, но винтокрылые машины несколько старше. Если не брать во внимание проект Леонардо да Винчи, а также вертикально взлетающих паровых машин XIX века, первые армейские вертолёты появились в годы Второй мировой войны. Так, США использовали Sikorsky R-4 Hoverfly в боевой спасательной операции в джунглях Бирмы. Немцы примерно в те же годы разрабатывали Flettner Fl 265 и Fl 282, больше похожие на самолёты с несущим винтом, а британцы экспериментировали с летающими внедорожниками, приделав к машине Willys несущий винт.

Первый в мире серийный вертолёт Sikorsky R-4 Hoverfly
defensemedianetwork.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх