На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Удар хуситов вызвал бурю. Арабская коалиция бомбит Йемен

Разрушения в провинции Дхамар на юго-западе Йемена в результате авиаударов - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала бомбардировки столицы Йемена. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал военный эксперт Иван Коновалов.
Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала бомбардировку столицы Йемена Саны в качестве ответной меры на удары хуситов по территории ОАЭ. Как передает телеканал Sky News Arabia, воздушные удары названы "военной необходимостью", бомбардировки нацелены на "лидеров террористов".
"Военно-воздушные силы коалиции проводят круглосуточную операцию в небе над Саной. Призываем мирных жителей для их безопасности держаться подальше от военных лагерей и собраний хуситов", – цитирует РИА Новости сообщение.
По данным Sky News Arabia, истребители-бомбардировщики F-15 уничтожили две пусковые установки баллистических ракет, которые использовались для удара по Абу-Даби. А подконтрольный хуситам телеканал "Аль-Масира" сообщает, что в ходе ударов авиации коалиции погибли четыре мирных жителя, еще пять получили ранения.
В понедельник хуситы – правящее на севере Йемена шиитское движение "Ансар Алла" – нанесли удары по аэропортам Абу-Даби и Дубаи Объединенных Арабских Эмиратов. Для атаки были использованы заминированные дроны. Хуситы пригрозили новыми атаками против стратегически важных объектов ОАЭ.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог Иван Коновалов прокомментировал ситуацию.
"Поскольку Эмираты являются одной из важнейших в экономическом плане страной в регионе, то удар хуситов в эту сторону вызвал такую бурю. Но я не думаю, что это продлится долго: ситуация непростая, и наверняка на арабскую коалицию, которую возглавляет Саудовская Аравия, надавят американцы, которые напомнят им о правах человека – они периодически это делают. Есть, правда, противоречие: Минфин США объявил хуситов террористами, с другой стороны, американские политики считают, что Саудовская Аравия ведет неправомерную борьбу, бьет по мирным жителям. Поэтому, думаю, сейчас будут побыстрее искать некое политическое решение. Но это не остановит военные действия", – сказал Иван Коновалов.
Спецназ Канады на Украине, нефть - 87 долларов, бомбардировоки Йемена
08:04
По его мнению, не стоит недооценивать силы хуситов.
"Хуситы держатся во многом благодаря иранской помощи – они союзники. Кроме того, для хуситов асимметричная война – это способ жизни, пожалуй. Поскольку войны в Йемене (когда он был еще разделен на Южный и Северный и до того, и после того) постоянно шли – йеменцы умеют партизанить. В отличие от саудитов, у которых армия, несмотря на то, что технически очень оснащенная, но хорошо подготовленного офицерского корпуса нет, и эксперты высоко эту армию не оценивают. А у хуситов огромный ресурс: они знают, что могут воевать таким образом много лет, фактически они ведут войну на истощение", – отметил Иван Коновалов.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх