На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Кишинев ищет повод повысить внутренние тарифы через пересмотр контракта с «Газпромом»

Кишинев ищет повод повысить внутренние тарифы через пересмотр контракта с «Газпромом»

Молдавия обсуждает с Россией изменение газового контракта из-за нехватки средств на оплату поставок. ФБА «Экономика сегодня» прогнозирует исход переговоров «Газпрома» и «Молдовагаза», рассчитывающего на низкую стоимость и отмену авансовых платежей.

Компания «Молдовагаз» должна обсудить и подписать новое долгосрочное соглашение с российским «Газпромом», заявил вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну телеканалу Pro-TV-Chisinau.

Такое предложение политик объяснил тем, что действующий договор «был подписан в очень сложной и неблагоприятной ситуации на европейском рынке энергоресурсов». Спыну отметил, что Кишинев подвергается критике представителей политической элиты Европейского союза из-за договоренности с Российской Федерацией о поставках газа.

«Молдовагаз» ожидает льготных условий

Первоначально «Газпром» и «Молдовагаз» подписали договор в 2008 году, а последующие годы продлевали его несколько раз с внесением 19 поправок. По словам вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрея Спыну, сейчас «обе стороны согласны с тем, что нужно обсудить и подписать новый контракт» без политических условий.

При этом о предании документа гласности речь пока не идет. По словам Спыну, против обнародования договора якобы выступают против только представители российской стороны в то время, как сотрудники «Молдовагаза» выступает за его публикацию. В состав наблюдательного совета входят четыре человека от России и два от Молдавии.  

Кишинев ищет повод повысить внутренние тарифы через пересмотр контракта с «Газпромом»
ФБА «Экономика сегодня» /

Действующий пятилетний контракт между Россией и Молдавией вступил в силу 1 ноября. Документ предусматривает специальную формулу формирования цены, с учетом цен на мировом рынке на газ и нефть. Кишинев обязан оплачивать газ за предыдущий месяц и делать авансовый платеж за текущий месяц до 20 числа ежемесячно.  Во второй половине ноября выяснилось, что Молдавия не оплатила вовремя потребленный ресурс, из-за чего «Газпром» пригрозил отключением газа.

Часть населения в этой стране не способно оплачивать газ по мировым расценкам, однако Кишинев на переговорах с российской стороной продолжает занимать не гибкую позицию, отметил в беседе с ФБА «Экономика сегодня» президент фонда поддержки исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

Кишинев ищет повод повысить внутренние тарифы через пересмотр контракта с «Газпромом»
ФБА «Экономика сегодня» /

Перед заключением нового договора Молдавии следовало перестроить систему социальной защиты, налогообложения, обеспечить взаимодействие местного бизнеса с государством, чтобы у властей хватало средств на субсидирование или оплату газа по рыночной стоимости.

Кроме того, снижается и транзитное значение молдавских территорий на фоне запуска двух веток «Турецкого потока» и выстраивания инфраструктуры транспортировки российского газа через Турцию, Сербию и Венгрию, отметил эксперт.

Молдавия не решает внутренние проблемы

Официальный Кишинев, признавая все трудности, не намерен бороться с ними самостоятельности. Молдавские власти уверены, что решать внутренние проблемы предлагать варианты преодоления газового кризиса в Молдавии республики должен «Газпром».

К тому же «Молдавагаз» открыто объявил о невозможности оплатить России аванс за январь в размере 65 млн долларов – компания не имеет средств даже для осуществления половины платежа. Вопрос уже обсуждался на заседании Наблюдательного совета с участием представителей «Газпрома», который является мажоритарным акционером «Молдовагаза», владеющим более 60% акций вместе с акциями Приднестровского региона.

Кишинев ищет повод повысить внутренние тарифы через пересмотр контракта с «Газпромом»
ФБА «Экономика сегодня» / ФБА «Экономика сегодня»

«Российская компания уже не нуждается в Молдавии, как в транзитном коридоре, обеспечивающем газоснабжение более интересных рынков, в частности Румынии, Болгарии, Сербии, Греции и других стран. Газ поступает туда по альтернативным маршрутам», - подчеркнул эксперт.

Тем не менее, молдавская сторона рассчитывает на дальнейшее обсуждение финансовых возможностей республики и пересмотр договора, но пока Кишинев попросил «Газпром» дать 30 дней для оплаты аванса. В этот срок, по заверениям вице-премьера Андрея Спыну, потребители не останутся без газа, поскольку власти обсуждают различные варианты, в том числе введение чрезвычайного положения в области энергетики, приобретение голубого топлива из альтернативных источников, а также объявление тендера по отбору компании для проведения аудита долга «Молдовагаз» перед «Газпромом».

Кишинев ищет повод повысить внутренние тарифы через пересмотр контракта с «Газпромом»
ФБА «Экономика сегодня» /

«Евросоюз, согласно действующим там правилам, приобретает ресурс по ценам с привязкой спотовому рынку, из-за чего в регионе рассматриваются меры поддержки населения субсидиями во избежание топливной бедности.

Молдавия, которая очень хотела в Евросоюз, теперь находится в той же ситуации: у страны нет денег для оплаты газа по рыночным расценкам даже с тем серьезным дисконтом, который предложил «Газпром». Российская компания обеспечила льготные условия по оплате – по таким ценам не приобретают газ, например, французские или немецкие компании. Поэтому вопрос возникает лишь к молдавским властям», - добавил Анпилогов.

Кишинев остается должным

Молдавия была обязана погасить задолженность перед Россией в размере 75 млн долларов, которая образовалась в результате кассового разрыва «Молдовагаз», когда предприятие покупало газ по 790 долларов за тысячу кубических метров, а потребители платили по старому тарифу в 150 долларов за тот же объем. Позже тарифы для потребителей привели в соответствие с условиями нового контракта, повысив их в 2,4 раза.

После того, как правительство Молдавии выделило «Молдовагазу» деньги из бюджета в счет погашения исторического долга госпредприятия Termoelectrica, компании удалось погасить долг. Однако на прошлой неделе молдавский холдинг снова попросил у «Газпрома» по авансовому платежу за январь, указав на неспособность взять кредит из-за существующей задолженности перед другими экономическими агентами, а также из-за жестких требований банков.

Кишинев ищет повод повысить внутренние тарифы через пересмотр контракта с «Газпромом»
ФБА «Экономика сегодня» /

В сложившихся обстоятельствах, предполагает аналитик Алексей Анпилогов, стороны все же достигнут какого-то компромисса. Но у Молдавии остались только политические предложения, за счет которых она может получить отсрочку или другие преференции «Газпрома».

«В Молдавии построена олигархическая форма правления, политические партии замкнуты на олигархах или внешних центрах силы, народных избранников нет, поэтому все проблемы Кишинев попытается решить за счет населения страны.

При этом «Газпром» обвинят в нежелании продавать газ и его использовании в качестве «оружия», вопреки тому, что Россия использует голубое топливо как товар, реализуемый по рыночной цене», - констатировал эксперт.

Подписаться

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх