На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Советские охотники за авианосцами Америки. Параметры этой техники шокировали военных США (2021)

Неопознанный военный самолет, замеченный американскими спутниками в разгар Холодной войны, застал врасплох ЦРУ США. Как выяснилось позже, это был советский экраноплан КМ, в расшифровке — корабль макет, но впечатлительные американцы интерпретировали его как "Каспийский монстр". Для них это был принципиально новый вид техники, о котором они не знали ничего. Прошло более 50 лет, но о нем все еще мало кому известно, как и о его собратьях - экраноплане "Лунь", "Орленке" и других.
Экраноплан "Каспийский монстр" и другая военная техника этого типа, разработанная советскими учеными, использует так называемый экранный эффект: во время полета возмущения воздуха, создаваемые крылом аппарата, успевают отразиться от поверхности земли и вернуться обратно, усиливая подъемную силу. Эта технология стала одним из важнейших открытий в истории авиации СССР. Осенью 1979-го первый десантный экраноплан Орленок был включен в состав вооружения военно-морского флота СССР как самостоятельная боевая единица и мог перевозить две сотни десантников в полном боевом снаряжении либо до 30 тонн грузов.


Видео про экранопланы КБ Алексеева, которое кстати продолжает работать. Экранопланы нового поколения, применяемые для поисково-спасательных работ и пожаротушения: экраноплан А-700 «Спасатель», экраноплан А-050 «Чайка 2», а также судно на воздушной каверне - увидите в материале.






Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх