На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Украина захотела продлить контракт с Газпромом на 15 лет

Украина захотела продлить контракт с "Газпромом" на 15 лет

Украина намерена добиваться продления контракта о транзите российского газа на 15 лет. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль, передает украинское издание "Вести".

Действующее соглашение Украины с "Газпромом" было подписано в декабре 2019 года на 5 лет.

"Контракт действует до 2024 года. Фактически он есть. Мы желаем его продлить и ведем по этому поводу переговоры с нашими европейскими партнерами. Потому что от них также зависит продление этого контракта. Для нас идеальным сроком является продление этих условий на 15 лет", — заявил председатель правительства Украины.

Официальный Киев противостоит введению в эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2" из-за опасений, что с его запуском Россия прекратит транспортировать газ по украинской ГТС и платить за транзит порядка $3 млрд в год.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Европе снизить стоимость транзита российского газа по территории страны и предоставить свои подземные хранилища для создания резервных запасов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх