На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Обзор 27-дюймового монитора MSI Modern MD271QP: доступная модель со входом Type-C

Монитор MSI Modern MD271QP относится к бизнес-моделям начального уровня, а потому не может похвастаться высокой частотой обновления, существенно расширенным цветовым охватом или выводом изображения с 10 битами на цветовой канал. Зато в его активе IPS-матрица с удачным соотношением разрешения, диагонали и плотности пикселей, функциональная подставка с полным набором регулировок, весьма симпатичный дизайн, отмеченный наградой Red Dot Award 2021, и адекватная для монитора такого класса и возможностей цена. Для многих пользователей, особенно если они не относятся к числу хардкорных геймеров, такой набор параметров может оказаться вполне удачным выбором.

#Технические характеристики

MSI Modern MD271QP
Экран
Диагональ, дюймы 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы полуматовое (Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1440
PPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы IPS
Тип подсветки W-LED
Макс. яркость, кд/м2 250
Контрастность статическая 1000:1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн (8 бит + FRC)
Частота вертикальной развёртки, Гц 75
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора  178/178
по горизонтали/вертикали, °
Цветовой охват 109,2% sRGB / 85,7% Adobe RGB / 83,2% DCI-P3
Адаптивная синхронизация кадров Нет
Поддержка HDR Нет
Разъёмы 
Видеовходы 1 × HDMI 1.4;
1 × DisplayPort 1.2;
1 × USB Type-C (поддержка PD 15 Вт)
Дополнительные порты 1 × 3,5 мм (выход на наушники)                
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 1
Физические параметры 
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -5 до 20°), высота (до 110 мм), поворот в стороны (по 30°)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (75 × 75)
Крепление для замка Kensington Да 
Блок питания Внешний
Потребляемая мощность (максимальная), Вт 65
Габаритные размеры (с подставкой), мм 613 × 200 × 401
Масса (с подставкой), кг 5,8
Ориентировочная цена, руб. 35 тыс.

Характеристики и цена монитора вполне типичны на фоне наиболее доступных (30-40 тыс. рублей) одноклассников, предлагающих 27-дюймовую IPS-матрицу с частотой обновления 60-75 Гц с функциональной подставкой и возможностью подключения при помощи порта Type-C.

Как и практически все аналоги, монитор располагает встроенными динамиками, однако иной дополнительной функциональности (USB-хаб, веб-камера, LAN-порт и т. п.), предлагаемой некоторыми из конкурирующих моделей, не предусмотрено. Также отсутствует поддержка адаптивной частоты кадровой синхронизации — для бизнес-монитора это, конечно, не принципиально, но если устройство планируется использовать как универсальное (а при домашнем применении так обычно и бывает), то ее наличие было бы не лишним.

Немного уступая некоторым конкурентам по техническим возможностям, MSI Modern MD271QP берет свое внешностью: дизайн в целом не вызывающий (как и положено бизнес-модели), но достаточно интересный благодаря удачному сочетанию круглых элементов в месте крепления центральной колонны и в основании подставки. 

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Монитор поставляется в скромно оформленной достаточно крупной картонной коробке. На верхней грани имеется пластиковая ручка для переноски — приятная мелочь, о которой забывает большинство производителей.

«Фасады» коробки оформлены идентично: схематичное изображение монитора «вполоборота» спереди и сзади, дополненное названиями бренда, серии и модели.

Из наклейки на боковине коробки можно узнать ряд технических характеристик модели, серийный номер и страну производства (Китай).

Комплект поставки включает в себя:

  • внешний блок питания;
  • силовой кабель с вилкой Schuko;
  • кабель HDMI;
  • руководство по быстрому старту;
  • листок акции MSI Shout Out;
  • карту MSI программы наград;
  • благодарность за покупку продукта MSI.

Можно посетовать на отсутствие в комплекте кабелей для подключения по DisplayPort или Type-C.

Внешний блок питания произведен компанией Shenzhen Honor Electronic и имеет выходную мощность 65 Вт.

Подставка собирается из двух частей, которые можно соединить без помощи отвертки: на крепежном винте в основании имеется откидной барашек. Для крепления экрана к центральной колонне инструменты также не понадобятся (в отличие от многих других мониторов MSI) — используется быстроразъемный фиксатор.

Дисплей, как и у большинства современных мониторов, обладает узкими рамками с трех сторон. Толщина экрана не слишком велика, но с учетом внешнего размещения блока питания рекордно малой ее назвать нельзя.

Справа на нижней грани корпуса размещены кнопки управления и питания, а также сигнальный светодиод. Кроме того, снизу расположены решетки встроенных стереодинамиков.

На верхней грани монитора расположен ряд вентиляционных отверстий, а ниже на задней стенке размещен стилизованный логотип MSI, выделяющийся на фоне лишь слегка отличающейся фактурой покрытия.

На панели пользователь обнаружит порты HDMI 1.4, USB Type-C (DP alt mode и PD 5 В/3 А) и DisplayPort 1.2, также имеется 3,5-мм разъем для наушников и вход для внешнего блока питания. Ниже панели разъемов имеется наклейка с информацией о модели, параметрах питания и производителе, а также логотипами различных сертификатов соответствия.

Угол наклона можно выбрать во вполне типичных пределах от -5 до 20°, а диапазон регулировки по высоте составляет 110 мм, причем в нижнем положении экран почти касается подставки. Поворот в стороны доступен в пределах 30° в каждую сторону.

В портретный режим монитор поворачивается в любую сторону, что в мультимониторной конфигурации позволит состыковать мониторы узкими верхними гранями. А вот фиксация экрана в центральном положении отсутствует, так что при установке в альбомной ориентации полагаться придется исключительно на свой глазомер.

Каких-либо отверстий или фиксаторов для менеджмента кабелей в конструкции монитора не предусмотрено.

Общее качество изготовления и сборки вполне достойное: равномерные и минимальные зазоры, отличное качество окраски элементов. При обычных регулировках монитор полностью бесшумен, а при попытках скручивания экрана корпус лишь слегка похрустывает.

В целом внешность монитора приятна и практична: при работе взгляд не отвлекается на какие-либо яркие дизайнерские изыски, но если сделать перерыв — сглаженные линии с округлыми элементами смотрятся вполне гармонично.

#Меню и управление

Для управления в экранном меню используются четыре кнопки.

Меню выводится снизу по центру экрана и состоит из девяти разделов. Первые три (яркость, контрастность и активация динамической контрастности) вряд ли требуют дополнительных пояснений.

Следующий за ними раздел позволяет выбрать режим изображения из пяти вариантов (стандартный, кино, FPS, RTS и Low Blue Light).

Для цветовой температуры доступен выбор между теплой (по умолчанию) и холодной предустановками, а также пользовательская настройка усиления RGB.

Для соотношения сторон экрана предусмотрены опции автовыбора, 16:9 и 4:3.

Выбор видеовхода в меню предусмотрен только ручной.

Очередной пункт настроек, Adjust, позволяет выбрать гамму из двух возможных предустановок.

Самый наполненный — раздел прочих настроек: здесь можно выбрать язык экранного меню,  уровень разгона матрицы и громкость, настроить автоматическое выключение экрана, выполнить сброс к заводским настройкам, а также выключить активированный по умолчанию экорежим, ограничивающий максимальный уровень яркости экрана и блокирующий активацию предустановленных режимов изображения.

В списке поддерживаемых языков значится и русский, но шрифт для него выбран неудачно: символы различаются по высоте, чем царапают глаз перфекциониста.

Практически весь набор настроек монитора (а также ряд иных функций вроде оконного менеджера) доступен через приложение MSI Display Kit — менять параметры посредством мышки и клавиатуры куда удобнее, чем кнопками на корпусе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх