На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

NHK: курильщики с COVID-19 вдвое больше рискуют столкнуться с тяжелым течением болезни

Курильщики более склонны к экспрессии белка ACE2, который SARS-COV-2 использует для проникновения в клетки человека
ТОКИО, 20 янв — РИА Новости. Риск тяжелого течения коронавирусной инфекции до двух раз выше у людей, которые курят достаточно долгое время, при этом такая вероятность оказалась выше для женщин, передает телеканал NHK со ссылкой на японский Национальный исследовательский центр международного здравоохранения.
Исследование было проведено на основании данных 17,6 тысячи госпитализированных до февраля прошлого года в возрасте от 20 до 80 лет. Выяснилось, что риск тяжелого течения заболевания, в том числе необходимости подключения пациента к аппарату ИВЛ, оказался в 1,51 раза выше у мужчин, имеющих историю курения, а у женщин — в 1,94 раза.
Специалисты связывают такие результаты с тем, что курильщики чаще страдают от хронических заболеваний, имеют проблемы с легкими и сердцем, что делает их более уязвимыми перед вирусом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх