На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

В Общественной палате России обсудили проблему защиты соотечественников за рубежом

 

Участники видеоконференции «Массовое нарушение прав российских соотечественников за рубежом по признакам гражданства, национальности и языка: как этому противодействовать», прошедшей в Общественной палате Российской Федерации, обсудили участившиеся факты дискриминации россиян за рубежом.

 По их общему мнению, российские граждане и соотечественники за рубежом сегодня нуждаются в помощи и поддержке.

 Директор Музея Победы Александр Школьник высказал сожаление, что Россия в свое время не смогла должным образом отреагировать на очернение политики России.

«Мы упустили момент, когда антироссийская риторика перешла в глобальную повестку, не смогли ей тогда достойно противостоять», – заявил он.

 Владимир Андреев, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, отметил небывалый уровень русофобии и агрессии в Европе. Он считает, что правозащитные организации должны собирать информацию о всех случаях нарушения прав и передавать их в посольства, в консульства и в департамент Министерства иностранных дел по работе с соотечественниками.

 На насущную проблему обратила внимание и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.  Она обратилась к комиссару по правам человека Совета Европы с заявлением о притеснениях и нападках на российских граждан.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх