На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Китай усиливает группировку спутников на околоземной орбите

Китайские ракеты

Китайские ракеты

Китайские конструкторы уверенно, шаг за шагом, приближают эру господства Поднебесной на космической орбите. Недавно ракета-носитель КНР среднего класса «Long March 8» успешно завершила свой первый полет, выведя в космос сразу  пять спутников. Об этом сообщает издание XinhuaNet.

 

Пока что китайцы создали только ракету одноразового типа. На этом они не собираются останавливаться и уже в 2022 году создадут  многократную  модификацию  с первой ступенью, что позволит осуществлять реактивную посадку. 

 

После того как «SpaceX» успешно продемонстрировала работоспособность и практичность возвращения первой ступени ракеты «Falcon 9», другие конструкторы тоже начали проектировать новые ракеты многоразового использования. Большая часть разработчиков выбрали такую ​​же схему с реактивной посадкой. «Роскосмос»   работает над первой ступенью с самолетным крылом

 

Ракеты Китая

.

В КНР активно и планомерно расширяют ракетный арсенал. Несколько проектов многоразовых ракет разработали частные производители – например, «Linkspace». Есть и  государственный проект «Long March 8». Впервые о том, что ракета будет частично многоразовой, стало известно в 2018 году. Тогда конструктор Лун Лэхао (Long Lehao) сообщил прессе, что ракета будет использовать реактивную посадку, причем садиться будет специальный  блок, который объединен  с центральным и боковыми ускорителями. Перед посадкой ракета будет выпускать посадочные опоры, а управление будет происходить с помощью аэродинамических рулей.

 

В одноразовой конфигурации ракета   «Long March 8» способна выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров груз массой 4,5 тонны. Будущая многократная конфигурация будет способна выводить меньшую массу, но точные параметры, как и дата запуска пока неизвестны.

 

Ранее стало известно, что  компания Lockheed Martin приступила к разработке спутниковых аппаратов, которые в перспективе могут применяться  для развертывания сетчатой спутниковой сети обмена данными. В декабре компания Firefly Black LLC выиграла тендер американского космического агентства NASA на запуск в космос малых спутников SmallSats.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх