На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Что стало с танком Тигр, который купили японцы в 1943 году? (2021)

Это крайне запутанная, но очень интересная история танка "Тигр", приобретенного Японией у Третьего Рейха во время войны.
После вступления Японии в войну против США, японскому послу в Берлине Хироши Асиме была поставлена задача изучить немецкое вооружение и составить список образцов и технологий предпочтительных к покупке у Рейха.
В 1943 году японцы заинтересовались тяжелым танком "Тигр" и в июне 1934 Асима даже ездил на линию фронта под Ленинград, чтобы увидеть танк в действии. Посол вернулся в Берлин и 28 июля японскую делегацию пригласили на заводе Хеншель, где произошла еще одна демонстрация танка на полигоне. Японцы наконец-то решили купить один танк, но была одна загвоздка - как переправить "Тигр" в Японию? Надводным флотом не вариант - слишком большой риск, к тому же танк шёл со всей документацией. Оставалось только разобрать танк и переправить его с помощью подводных лодок.

Вместе с "Тигром" японцы хотели переправить и один танк "Пантера". Причем "Тигр" изначально имеющий цену в 300 тысяч рейсхмарок, вырос для японцев в цене до 640 тысяч из-за транспортных расходов.
Немцы к тому же схитрили и продали японцам не новый танк, а один из подготовленных для переоборудования командирских. 27 октября 1943 танк был привезен в порт Бордо.

А дальше было крайне комично. Танк планировалось разобрать и погрузить на подлодки, но из-за ухудшавшейся военной обстановки, танки вернули обратно в Германию, где немцы втихую передали японский "Тигр" в 101-й тяжелый танковый батальон СС. Японцы же добросовестно, но с большой задержкой заплатили за него 28 февраля 1944. Продолжение истории в видео.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх