На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

562 подписчика

Историк Диунов: украинские новобранцы не хотят воевать за Киев и Донбасс

Историк Диунов: украинские новобранцы не хотят воевать за Киев и Донбасс
Федеральное агентство новостей

ВСУ сталкиваются с проблемой нежелания резервистов отправляться в зону боевых действий. Слабо обученные новобранцы с разных уголков страны совсем не хотят воевать за Донбасс и даже за Киев. Об этом рассказал международной редакции ФАН кандидат исторических наук антрополог и публицист Михаил Диунов.

Эксперт пояснил, что до начала конфликта 2022 года украинская армия являлась довольно многочисленной (около 250 тысяч). По его словам, она уступала в Европе лишь России и Турции.

«Эта армия благодаря националистической "накачке" отличалась высокой степенью мотивации к войне, доходя до готовности идти на военные преступления, лишь бы резать москалей и "сепаров". Немаловажно и то, что на протяжении восьми лет значительная часть призывников была пропущена через механизм АТО, где они учились воевать против ДНР и ЛНР.
Однако, несмотря на неплохую боевую подготовку, армия Украины обладает не слишком высоким числом резервистов, а мобилизация сталкивается с проблемами, когда мобилизованные, записавшись в отряды территориальной обороны, не желают служить на линии боестолкновения», — отметил он.

Диунов подчеркнул, что особенно это относится к пополнениям из Западной Украины, где галичане традиционно рассматривают себя как «элиту украинцев». К тому же, неся высокие боевые потери, армия «незалежной», по его словам, постепенно лишается наиболее подготовленных и высоко мотивированных кадров.

«И когда она вступает в состязание с армией России, то нетрудно понять, что мобилизационные ресурсы Украины значительно ниже, чем возможности РФ вести боевые действия, даже не прибегая к мобилизации.
Поэтому по мере нарастания потерь (что мы и наблюдаем в настоящее время) качество украинских войск будет постоянно падать, а желание вести «войну до последнего украинца» — снижаться, причем чем дальше — тем больше», — резюмировал эксперт.

Ранее депутат Госдумы Юрий Швыткин заявил ФАН, что очередная волна мобилизации на Украине еще раз подчеркивает, что сил и средств для ведения боевых действий у них практически нет.

Ссылка на первоисточник
наверх