Россия и Объединенные Арабские Эмираты создадут совместное предприятие, которое займется разработкой и производством сверхзвукового пассажирского бизнес-джета.

По словам главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в проекте примет участие эмиратская государственная компания Mubadala.
Россию представит Объединенная авиастроительная корпорация. Сверхзвуковой пассажирский бизнес-джет будет разработан в двух модификациях, одна вместимостью до 30 пассажиров."Основные параметры в моем понимании на 80% сверстаны: это скорость 1,5-1,8 Маха. Притом на скорости 1,8 Маха можно лететь не менее четырех часов. А что касается версии, то речь идет о восьмиместной VIP-машине и 30-местной пассажирской машине", — отметил Мантуров.
Проект создания сверхзвукового самолета был анонсирован в 2019 году. Инвестиции в проект на первом этапе оцениваются в 100 миллионов долларов.
Свежие комментарии