На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Уничтожить 22 танка за 30 минут

Экипаж танка должен быть единым организмом, здесь не может быть недопониманий. Слишком велика цена случайного подбора людей в танковый экипаж. Благодаря тому, что танкисты становятся одной семьей, возможны подвиги, о которых можно рассказать даже спустя 80 лет.

Танковая рота Зиновия Колобанова, состоящая из танков КВ-1, уже была изрядно потрепана двумя месяцами боев с начала Великой Отечественной войны. Когда они получили приказ не пропустить противника к Ленинграду со стороны Красногвардейска, в роте было только пять машин. А противник шел на прорыв с 22 машинами. И только грамотное распределение танков, выбор места и маскировка помогли советским танкистам разбить превосходящего противника.

 

Но герои не дождались заслуженной награды. Причиной стала небезупречная репутация командира Зиновия Колобанова. Его грех состоял в том, что в марте 1940 года его солдаты «братались» с финнами, недавними противниками и командир был за это осужден к лагерям. Если бы не война, его жизненный путь мог закончиться на лесоповале. 

Но это не вся история подвига Колобанова. Больше фактов про бой под Красногвардейском 20 августа 1941 года в видео канала NewSoldat.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх