На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Гендиректор ВОЗ Гебрейесус не исключил утечку SARS-CoV-2 из лаборатории

3D-модель коронавируса
МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус не исключил возможность утечки SARS-CoV-2 из лаборатории. Соответствующее заявление он сделал на саммите лидеров "большой семерки".
По словам Гебрейесуса, со стороны официального Пекина не было достаточной "прозрачности и сотрудничества" на начальных этапах расследования по происхождению SARS-CoV-2.
Каждая гипотеза, особо подчеркнул глава ВОЗ, должна быть рассмотрена.
Он напомнил, что как минимум 174 миллиона человек заразились коронавирусной инфекцией, а 3,75 миллиона умерли от ее последствий.
"Я думаю, что эти люди должны узнать, откуда возник этот вирус. Они этого заслуживают. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем мы могли предотвратить повторение пандемии", — цитирует издание Daily Mail слова Гебрейесуса.

Генетический след

У SARS-CoV-2 есть генетический след, которым не обладает естественный коронавирус, такое мнение ранее выразили доктор Стивен Куэй и профессорафизики Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер в статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal.
Специалисты обнаружили у нового коронавируса последовательность геномов в комбинации CGG-CGG. Ученые часто используют ее для усиления заразности и летальности вирусов: это своеобразный сигнал о том, что вставку сделали в лаборатории.
Еще одним доказательством искусственного происхождения коронавируса американские ученые назвали резкое различие в его генетическом разнообразии — по сравнению с вирусами, вызывающими синдромы SARS и MERS.

"Большое количество доказательств"

Уханьский институт вирусологии вел "военные разработки параллельно с гражданскими исследованиями", с таким утверждением, в свою очередь, выступил бывший государственный секретарь США Майк Помпео.
"Я могу сказать с уверенностью, что лаборатория занималась деятельностью, связанной с Народно-освободительной армией Китая", — цитирует его Fox News.
У американской разведки есть информация о том, что перед пандемией в уханьской лаборатории заболели ученые, а также "большое количество доказательств" утечки вируса, отметил Помпео. Он не уточнил, о чем идет речь.

Доклад ВОЗ

ВОЗ в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали утечку COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятной". Также в исследовании говорится, что коронавирус нового типа, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Другую версию происхождения COVID — прямую передачу человеку от животного — эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию, связанную с охлажденными продуктами.
США и еще 13 стран не согласились с этими выводами и призвали провести новое "прозрачное и независимое" расследование.
Официальный Пекин неоднократно заявлял, что придерживается открытой и ответственной позиции относительно публикаций, связанных с эпидемией COVID-19. В Министерстве иностранных дел Китая также подчеркнули, что как только началась эпидемия, власти страны начали расследование, выявили патоген и опубликовали все ключевые данные.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх