На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Украина переходит на заграничное сало

Кто бы мог подумать, что скакуны просерут даже свой национальный продукт. Сало на Украине всё чаще становится импортным. Постоянные вспышки африканской чумы свиней привели к падению их поголовья, а место украинских хрюшек занял импорт.

Зона свободной торговли с ЕС сделала нерентабельным собственное производство, так как импортная свинина оказалась дешевле. Себестоимость европейской свинины за минувший год снизилась на 20%, а украинской на 25% возросла из-за роста цен на корма. Ассоциация «Свиноводы Украины» ещё в январе 2021 года обращалась к властям с просьбой ограничить беспошлинный ввоз свинины из Евросоюза.

По последним данным, за последние пять лет потребление мяса на Украине уменьшилось на 7 кг на душу населения. Цены на свинину за год увеличились в среднем на 10%. С января по май 2021 года импорт свинины увеличился в шесть раз.

В Ассоциации свиноводов сообщают, что «из-за неблагоприятной рыночной ситуации в конце года, ряд операторов отечественного рынка свинины озвучивали планы по сокращению поголовья и выхода с рынка».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх