На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Один из ключевых элементов в российских спутниках связи станет полностью отечественным

Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную корпорацию «Ростех», разработает облегчённые лампы бегущей волны с радиационным охлаждением для систем космического назначения. Устройства будут устанавливаться на отечественные спутники связи.

Источник изображения: «Росэлектроника»

Источник изображения: «Росэлектроника»

Лампы бегущей волны — один из ключевых элементов всех телекоммуникационных космических аппаратов. Они применяются в качестве усилителей мощности сверхвысокочастотной радиоволны, которые позволяют увеличить расстояние доставки радиосигнала. Такие лампы дают возможность усилить мощность в сотни тысяч раз, что обеспечивает существенное расширение зоны покрытия.

Новое российское решение позволит отказаться от применения зарубежных аналогов, которые сейчас устанавливаются на российские спутники. Это поможет сократить зависимость от иностранных поставщиков и снизить стоимость.

Источник изображения: «Росэлектроника» / «Ростех»

Источник изображения: «Росэлектроника» / «Ростех»

Сообщается, что в рамках проекта НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику») разработает лампы бегущей волны двух типов — Ku-диапазона с рабочими частотами 11,5–12,5 ГГц и Ka-диапазона с частотами 25,5–27,5 ГГц. Выходная мощность в обоих случаях составит до 160 Вт. Предусмотрено применение радиационного охлаждения.

Общая стоимость проекта составляет 600,5 млн рублей, из которых 60 млн — это собственные средства предприятия, а 540,5 млн рублей предоставит Минпромторг России в виде субсидии. Серийное производство изделий планируется организовать в 2025 году. Устройства будут устанавливаться, в частности, на спутники связи типа «Экспресс». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх