На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Global Times: Япония собирается использовать Украину для тихоокеанского расширения НАТО

pixabay.com

Япония собирается использовать украинский конфликт, чтобы расширить НАТО в Тихоокеанском регионе, передает китайская газета Global Times.

Власти Япония с самого начала проявили необычный интерес к ситуации, происходящей в Незалежной. Например, премьер-министр и министр обороны страны приступили к активной дипломатической работе в странах Юго-Восточной Азии, а также провели ряд переговоров с руководством европейских стран. Одной из самых знаковых встреч стала поездка японского премьера Фумио Кисиды в Великобританию на переговоры с Борисом Джонсоном. Стороны подписали соглашение о взаимном доступе, которое позволит британским и японским силам вместе проводить военные учения и тренировки. Исходя из заявлений офиса Джонсона, соглашение должно повысить приверженность Британии Индо-Тихоокеанскому региону. Между тем, Кисида сделал сенсационные замечания о том, что Украина якобы может стать завтрашней Восточной Азией.

По мнению китайских журналистов, такая риторика означает то, что силы Альянса могут начать расширяться в Тихоокеанском регионе. Они напомнили, что именно Британия не единожды говорила о пользе глобализации военного блока. Видимо, Токио решил воспользоваться стремлением Лондона и украинским кризисом, для того чтобы перестроить устоявшийся баланс, пишет портал «ПолитРоссия», предоставивший эксклюзивный перевод статьи.

«Похоже, Токио хочет стать проводником на пути расширения НАТО в Тихоокеанском регионе. Те страны, которые говорят о том, что "Украина может повториться завтра в Восточной Азии", полны собственных интересов и серьезно относятся к повторению одного или нескольких украинских кризисов в других регионах. Азиатские страны должны оставаться в состоянии повышенной готовности», — отметили эксперты.

Однако не только Британия и Япония заинтересованы в расширении Североатлантического альянса. США последние несколько лет тоже подталкивали союзников к скоординированным действиям в направлении Азии.

«Украинский кризис – это хорошее блюдо для некоторых политиков, которые, делают шаги, чтобы создать региональную напряженность. Некоторые люди хотят сотрудничать с США и Западом и насильственно внедрять "модель безопасности", которая потерпела неудачу в Европе и вызвала серьезные последствия для Азиатско-Тихоокеанского региона. Разве это не намерение подорвать региональный мир и стабильность», —резюмировали авторы материала.

Ранее в «НьюИнформ»: премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал запрет на въезд в Россию неприемлемым.

Подписаться

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх