На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

БиГ выплатит компенсацию ложно обвинённому сербскому генералу

БиГ выплатит компенсацию ложно обвинённому сербскому генералу

 

Официальное Сараево по решению Конституционного суда Боснии и Герцеговины обязано выплатить компенсации генералу полиции Республики Сербской в отставке Горану Саричу за причинение ему душевных страданий и ущерб, нанесённый его свободе, репутации и достоинству.

 

Судебный процесс над Саричем стал редким прецедентом, когда сербскому офицеру из командования Республики Сербской не смогли нагло навязать обвинения в причастности к «военным преступлениям». На днях Конституционный суд БиГ принял решение отклонить апелляцию Генпрокуратуры страны и подтвердил принятое в декабре 2019 года решение Суда Боснии и Герцеговины.

 

В судебном вердикте сказано, что душевную боль и ущерб репутации и чести сербского генерала Сарича нанесли необоснованные взятие под домашний арест т меры ограничения, предпринятые к нему во время двух судебных процессов по делам о военных преступлениях. отставной командир специальной полицейской бригады Республики Сербской получил оправдательный вердикт при обвинении в военных преступлениях на протяжении обоих процессов против него. Спустя время после оправдания, Сарич подал иск против БиГ в Суд БиГ с требованием компенсации.

 

Сербский генерал заявил, что удовлетворён решением Конституционного суда БиГ, а также тем, что ему удалось добиться справедливости.

 

«Мне непонятно, зачем они вообще подавали апелляцию, тем более, что сумма компенсации не была слишком большой. Но теперь все кончено, хотя приговоры, которыми я был оправдан по обвинению в военных преступлениях, были для меня гораздо важнее», − приводит слова офицера сербские СМИ.

 

Сразу отметим, что подобные вердикты совсем не типичны для судебных инстанций БиГ. Обычно в судах республики проходят слушанья по делам сербских солдат и офицеров, опираясь на лжесвидетельства, оправдывают хорватских и бошнякских преступников за «недостаточностью улик».

 

Процесс над генералом позволил выяснить, что полицейские подразделения под командованием Сарича прибыли в Сребреницу из-под Сараево после освобождения её от албанских сепаратистов Войском Республики Сербской и вели в основном патрулирование территории и наведение порядка.

 

Офицер отметил, что командование боснийских сербов смогло четко и организованно эвакуировать мирное население на подконтрольную бошнякам территорию, никаких массовых расправ над военнопленными не планировало.

 

Однако Сарич не отрицает расстрелов военнопленных, которые провели после нападения и убийства с целью побега сербского охранника одним из исламистов в Кравице. Тиражируемое противником обвинение в наличии тысяч убитых «мужчин и юношей», а тем более о «геноциде» в Сребренице не стоит и говорить. Западу выгодно возводить лживые обвинения против сербских военных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх