На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Новости сегодня, 25 января: Путин о COVID-19 и "дворце", праздник Зеленского во время протестов

Новости сегодня, 25 января: Путин о COVID-19 и "дворце", праздник Зеленского во время протестов

Редакция "ПолитЭксперта" подготовила дайджест, чтобы вы были в курсе самых актуальных и свежих новостей. Что произошло в России и мире сегодня, 25 января, и какую информацию точно не стоит пропускать, — в нашей специальной подборке.

Путин о стабилизации ситуации с коронавирусом

Президент РФ Владимир Путин, общаясь со студентами по видеосвязи, сообщил о позитивных изменениях в ситуации с коронавирусом.

По словам российского лидера, эпидемиологическая обстановка в стране стабилизируется, поэтому можно говорить об ослаблении мер, связанных с COVID-19.

"Это дает возможность аккуратно снимать введенные ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму", — сказал президент. 

"Дворец" в Геленджике

Один из студентов во время онлайн-конференции задал Путину вопрос о псевдорасследовании блогера Алексея Навального, на что получил емкий и четкий ответ от главы государства.

"Ничего, из того что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда! – заявил президент. – Скучно, девочки. Ну хоть чего-нибудь там бы попридумывали еще". 

Зеленский празднует день рождения на фоне митингов в стране

Президент Украины Владимир Зеленский 25 января празднует свой день рождения. Лидеру Незалежной в этом году исполнилось 43 года, по случаю чего он выложил пост в своем Instagram.

Подписчики Зеленского оценили фото со спортивным снаряжением, окрестив Зеленского "молодым тигром". Но пока одна часть поздравляла главу государства с праздником, другая — критиковала его за высокие тарифы на коммунальные услуги и выходила на протесты. 

Митинги, связанные с повышением цен на ЖКУ, особенно на газ, начались на Украине в начале января. Сегодня акции продолжились в Херсоне, Полтавской, Харьковской и Одесской областях. Недовольные киевляне собрались у Офиса президента

Санкции ЕС провальны, как Наполеон в России

Руководство Франции не имеет права требовать от Брюсселя введения санкций против России. Париж не располагает достаточным авторитетом в Евросоюзе для таких серьезных предложений, заявляет востоковед Евгений Сатановский.

Данное высказывание стало ответной реакцией на слова главы французского МИД Жан-Ив Ле Дриана. Французский министр призвал ЕС ввести новые санкции против России из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. Сатановский же убежден, что Париж не является тем членом ЕС, который может решать подобные вопросы. Это государство не имеет возможности ставить условия Брюсселю и влиять на внешнюю политику Евросоюза.

Кремль, по убеждению Сатановского, снова проигнорирует новые выпады французских властей в сторону России. 

"А последний, кто против нас пытался вводить что-то более или менее эффективно, был Наполеон Бонапарт: он к нам Великую армию ввел. Аустерлиц был, Бородино, взятие Москвы", — отметил востоковед.

В память об Александре Шевчуке

Не стало легендарного эксперта моды Александра Шевчука. Печальной вестью со своими подписчиками поделилась певица Лайма Вайкуле.

В понедельник, 25 января, артистка опубликовала совместную с Шевчуком фотографию в своем Instagram, сопроводив ее трогательным комментарием о планах на будущее, "которым, увы, не суждено осуществиться".

Российский бизнесмен и владелец салона красоты "Искра", которому довелось сотрудничать с популярными артистами отечественной эстрады, ушел из жизни в 54 года. Из них более 25 лет он посвятил моде. За свою карьеру Шевчук успел поработать с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Ларисой Долиной и другими популярными сегодня знаменитостями.

 

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх