На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Поисковики обнаружили останки 39 красноармейцев в ходе экспедиции «Юхновский рубеж»

3oRTFoHEy1A.jpgВ Юхновском районе Калужской области прошёл весенний этап военно-исторической поисковой экспедиции "Юхновский рубеж" в рамках Вахты Памяти 2021 года. Организатором мероприятия выступила Региональная общественная организация «Поисковое объединение ВПК «Прорыв» при поддержке Российского военно-исторического общества.

В ходе экспедиции поисковиками обнаружено 39 солдат РККА, но медальоны и подписанные личные вещи отсутствовали, поэтому установить личность солдат не представляется возможным. За 17 дней мероприятия поисковиками были обследованы территории, на которых с января по апрель 1942 года части 50, 49 и 43 армий Западного фронта вели ожесточенные наступательные бои с задачей освободить г. Юхнов от немецко-фашистских захватчиков.

Полевой лагерь поисковиков находился рядом с населённым пунктом Саволенка Юхновского района Калужской области. В экспедиции приняли участие более 50 человек, личный состав ВПК “Прорыв” и ВИК “РККА” (Москва). Также в экспедиции приняли участие военнослужащие из войсковой части “Саволенка”. Благодаря их работе были обнаружены неучтенные воинские захоронения рядом с территорией части.

Поисковики ВПК “Прорыв” также приняли участие в организации и проведении торжественного перезахоронения останков 165 советских солдат и офицеров Красной Армии, обнаруженных при проведении поисковых работ на Юхновской земле в ходе Вахт Памяти в 2019 и 2020 годах. Церемония состоялась на мемориальном комплексе "Поле Памяти" в Юхновском районе недалеко от д. Долина. На церемонии перезахоронения присутствовали представители администрации района, депутаты, члены трудовых коллективов и поисковые отряды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх