На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Индия намерена запустить автоматическую исследовательскую станцию к Венере в 2024 году

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует осуществить запуск автоматической исследовательской станции к Венере в 2024, когда положение Земли и Венеры будет наиболее благоприятным для этого. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление главы ISRO Шридхары Паникера Сомнатха.

Источник изображения: NASA / JPL-Caltech

«Индия может осуществить подготовку и запуск миссии к Венере в очень короткий срок, поскольку у Индии есть для этого потенциал», — приводит источник слова господина Сомнатха.

Он также сообщил, что старт миссии запланирован на декабрь 2024 года, тогда как выход станции на орбиту Венеры состоится только в следующем году. В этот период Земля и Венера будут достаточно близко друг к другу, чтобы станция с минимальным расходом топлива могла добраться до орбиты соседней планеты. Отмечается, что окно для запуска будет достаточно узким. Если не удастся провести пуск, то в следующий раз такая возможность представится только в 2031 году.

Также было сказано, что уже сейчас учёные определились с тем, какие именно исследования будет проводить автоматическая станция на орбите Венеры. Согласно имеющимся данным, она займётся изучением процессов на поверхности планеты, осуществит проведение неглубокой подповерхностной стратиграфии, проанализирует строение и динамику атмосферы, а также изучит взаимодействие солнечного ветра с венерианской ионосферой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх