На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Как бороться с харрасментом в вузах? Общественники обсудили за «круглым столом» в Петербурге

 

Убийство аспирантки санкт-петербургского вуза СПбГУ собственным преподавателем Олегом Соколовым, который по совместительству являлся её сожителем, потрясло всю страну. Помимо этого, в информационные агентства Петербурга стали поступать жалобы от девушек, подвергшихся домогательствам в другом питерском вузе, РГПУ – и также со стороны преподавателя, Бориса Вишневского. Всё это послужило основанием для того, чтобы за круглым столом в ИА «Невские Новости» собрались представители власти, психологи и правозащитники – обсудить сложившуюся ужасную ситуацию.


Увы, в данный момент в российском законодательстве существует пробел – если жертва домогательств достигла совершеннолетия, и не было физического принуждения – уголовно наказать виновного будет очень сложно. Поэтому депутат Виталий Милонов предложил создать что-то вроде «этической комиссии» на местах, которая будет заниматься рассмотрением жалоб по данной проблеме от студентов, при этом сохраняя их анонимность.

 

Необходимость своевременного реагирования на тревожные сигналы неоспорима. Ведь на Соколова прежде уже поступали жалобы от его студенток, однако никаких мер принято не было. Поэтому крайне важно внимательно отнестись к поступающим жалобам на Бориса Вишневского, чтобы не допустить повторения истории. Вот что сказал по этому поводу глава МО Екатерингофский Олег Смакотин:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх