На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Слуцкий заявил, что итоги саммита НАТО соответствуют конъюнктуре коллективного Запада

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий Сергей Фадеичев/ТАСС

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Все положения итогового коммюнике прошедшего саммита НАТО полностью соответствуют конъюнктуре коллективного Запада, большинство участников альянса придерживаются позиции США. Такое мнение в понедельник в беседе с ТАСС выразил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Итоги саммита НАТО полностью соответствуют политической конъюнктуре коллективного Запада, где большинство участников альянса светят отраженным светом от Вашингтона", - сказал Слуцкий, заметив, что "это касается и вполне конструктивных положений коммюнике", например, отказа от размещения ракет наземного базирования в Европе и декларации отсутствия стремления к конфронтации с Россией, и "привычной риторики о якобы агрессивном характере действий Москвы".

По мнению главы комитета, "главной целью было создать определенный фон для встречи президентов России и США". "При этом, однако, мы снова слышим заявления о ненаправленности против России систем ПРО в Европе, и снова нам говорят не беспокоиться относительно планов по членству в НАТО Украины и Грузии", - заметил депутат.

"Россия также не стремится к конфронтации с альянсом и полностью открыта к диалогу по вопросам безопасности и контроля над вооружениями. Но исключительно только на равной, взаимоуважительной и транспарентной основе", - резюмировал Слуцкий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх