На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Слухи о том, что массовая вакцинация вызвала пандемию "испанки", обсуждали казахстанцы

Врач ставит прививку

Очередной фейк о вакцинации распространяли в Сети казахстанцы. На этот раз некоторые пользователи нашли связь между прививочной кампанией и пандемией испанского гриппа в прошлом веке. Авторы портала Stop Fake.kz сообщили, что это неправда.

Пандемия испанского гриппа разразилась в 1918 году. Эксперты оценивают, что число заразившихся этой болезнью составило около 500 млн человек, данные о количестве жертв разнятся (от 20 до 50 млн).

Возбудителем болезни стал вирус гриппа H1N1. Этот факт был научно доказан, подчеркнули эксперты. Его проверяли современные ученые.

То, что возбудителем испанского гриппа являлся вирус, подтверждает эффективность предпринятых карантинных мер, отметили фактчекеры. Из-за пандемии стали закрывать школы, ввели обязательное ношение масок, ограничили движение общественного транспорта.

Все это привело к сокращению числа заболевших.

Если бы причина возникновения недуга крылась в прошедших прививочных кампаниях, то все вышеописанные меры были бы просто бессмысленны, а вакцинированные люди заражались бы испанкой, даже находясь в полной изоляции, подчеркивают эксперты.

Также отмечается, что на момент пандемии "испанки" в мире существовало мало вакцин.

Ссылаясь на отчет CDC, авторы пишут, что в то время были вакцины против оспы, бешенства, брюшного тифа, холеры и чумы.

Национальным центром биотехнологической информации (NCBI) Национального института здравоохранения (NIH) в 2018 году был опубликован документ, в котором сообщалось, что первая крупномасштабная кампания по профилактике оспы была проведена в 1777 году Континентальной армией.

Далее солдат прививали во время войны с Великобританией в 1812 году, американо-мексиканской войны 1846-1848 годов, Гражданской войны в 1861-1865 годах и испано-американской войны в 1898 году, отметили эксперты, ссылаясь на публикацию Школы общественного здравоохранения Блумберга.

Прививочные кампании тех лет не вызывали никаких вспышек болезней.

Утверждение о том, что от испанского гриппа гибли лишь люди, ранее привитые от других болезней – манипуляция, подчеркивают фактчекеры.

Отмечается, что не существует подробных медицинских записей всех жертв пандемии 1918 года. Соответственно, невозможно с уверенностью утверждать, получали ли они какие-либо вакцины в течение жизни или нет.

Кроме того, учитывая, что болезнь перенесла почти треть населения всей планеты, а массовые прививочные кампании для всех категорий населения не были распространены в начале прошлого века, можно предположить, что большая часть заразившихся вакцин не получала.

Авторы портала назвали теорию о том, что в пандемии испанского гриппа виновата вакцинация, антинаучной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх