На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Южная Корея хочет вернуть на Землю свой самый первый спутник

Южная Корея хочет вернуть на Землю вышедший из строя спутник. Речь идёт не о том, чтобы спалить аппарат в плотных слоях атмосферы, как это обычно бывает в подобных случаях, а том, чтобы относительно безопасно и почти целиком спустить его на поверхность планеты. Подобных задач ранее не решала ни одна из космических держав.

Южнокорейский спутник Wooribyeol I

Южнокорейский спутник Wooribyeol I

Предложение внёс профессор Корейского института передовых технологий Квон Се-Джин (Kwon Se-jin), глава кафедры спутниковых исследований. Его рассмотрением занимается Министерство науки и информационных технологий Южной Кореи. Реализация проекта предположительно начнётся в следующем году, если для него будет одобрен бюджет.

Спустить с орбиты предлагается первый спутник Южной Кореи Wooribyeol I. Он был отправлен на околоземную орбиту в августе 1992 года и положил начало космической эре страны. Небольшой аппарат массой около 45 кг использовался для научных экспериментов, метеорологических наблюдений, а также радиовещания в течение пяти лет с момента запуска. Спустя какое-то время у него начались проблемы со связью и в 2004 году спутник был официально признан утерянным. Тем не менее он по-прежнему кружит вокруг планеты на высоте около 1300 км.

Аппарат предлагается поймать с помощью специального спутника-сборщика, который сблизится с Wooribyeol I, захватит его роботизированной рукой и утянет в атмосферу. Задача потребует неординарных инженерных решений. Во-первых, текущие возможности южнокорейских ракет-носителей позволяют поднимать аппараты на высоту до 800 км. Таким образом для того чтобы добраться до неработающего спутника придётся выполнить манёвр смены орбиты. Во-вторых, отработавший своё спутник движется вокруг Земли со скоростью почти 25 тыс. км/ч. Поймать такой объект будет непросто. В-третьих, при снижении на высоте около 80 км над поверхностью оба аппарата при такой скорости начнут в буквальном смысле гореть из-за трения о плотные слои атмосферы.

Оба спутника в любом случае до Земли совершенно целыми не доберутся, но в случае успеха поставленной задачи это станет ещё одной вехой в истории космических исследований Южной Кореи, говорит профессор Квон Се-Джин. Он добавил, что стране для дальнейшего развития сферы космических исследований предстоит разработать технологии, связанные с движением по переходной орбите, сближением космических аппаратов, стыковкой, а также повторным входом в атмосферу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх