На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Председатель совета директоров Toshiba попросил дать ему шанс исправить ошибки предшественников

В конце прошлой недели стало известно, что инициативная группа инвесторов требует досрочного переизбрания совета директоров Toshiba и его председателя, поскольку служебное расследование выявило факт сговора руководства корпорации с японскими властями с целью противодействия зарубежным инвесторам. Опальный председатель совета директоров заявил, что предпочёл бы загладить вину конструктивными реформами, а не отставкой.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Источник изображения: Nikkei Asian Review

В принципе, скандал не прошёл бесследно для состава совета директоров. Двое его членов, отвечавших за аудит в Toshiba, не будут переизбираться на очередном собрании акционеров. Ещё два директора, замешанных в скандале, просто покинут состав совета, а председатель Осаму Нагаяма (Osamu Nagayama) попросил дать ему шанс устранить накопившиеся проблемы, источником основной части которых он назвал бывшего генерального директора Toshiba Нобуаки Куруматани (Nobuaki Kurumatani).

Нагаяма заверил акционеров, что он будет способствовать обновлению состава совета директоров за счёт новых зарубежных кандидатов, имеющих опыт управления подобным бизнесом. Сейчас в совете директоров Toshiba, насчитывающем 11 человек, четверо зарубежных членов. При этом Нагаяма выразил поддержку кандидатуры действующего генерального директора Toshiba Сатоси Цунакавы (Satoshi Tsunakawa), который вступил в должность в апреле этого года. Помимо изменения состава совета директоров, компания планирует реформировать состав комитетов внутри совета. Нагаяма заявил, что этот скандал не вынудит Toshiba покинуть котировальный список Токийской фондовой биржи, но если такое предложение поступит, то совет директоров его рассмотрит. Сейчас, по его словам, перед Toshiba стоит задача увеличения капитализации. Акции корпорации после пресс-конференции руководства выросли в цене на 2,7 %.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх