На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Прибыль российской электронной промышленности взлетела в 1,5 раза в 2020 году и продолжает расти

По итогам 2020 года объём производства радиоэлектронной промышленности России в финансовом выражении вырос до 1,5 трлн рублей, тогда как в 2019 году этот показатель был равен 1 трлн рублей. Ожидается, что такая динамика сохранится и в 2021 году, за счёт чего объём производства составит 2,4 трлн рублей. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на данные отчёта Минпромторга за 2019-2020 годы.

Изображение: Tadviser

Изображение: Tadviser

В сообщении отмечается, что объём производства российской электроники по-прежнему более чем в два раза уступает объёму отечественного рынка радиоэлектронной продукции, который в 2020 году составил 3,6 трлн рублей, а в 2019 году — 3,4 трлн рублей. По прогнозу Минпромторга, в этом году разрыв должен несколько сократиться. Ожидается, что объём рынка достигнет 4 трлн рублей, а объём отечественного производства — 2,4 трлн рублей.

В отчёте также сказано, что в 2020 году объём экспорта российской электроники составил $3,4 млрд, что меньше $3,9 млрд в 2019 году. Несмотря на это, Минпромторг прогнозирует, что по итогам текущего года объём экспорта отечественной радиоэлектронной продукции достигнет $5,3 млрд.

Для продвижения российской электроники эффективно используется система госзакупок, в том числе установка квот на закупки товаров отечественного производства. Дальнейшим продвижением российских радиоэлектронных товаров может заняться Минцифры, которое уже подготовило соответствующее правительственное постановление, наделяющее ведомство полномочиями «по содействию спросу на отечественную радиоэлектронику». Отмечается, что курировать сектор радиоэлектронной промышленности будут сразу два министерства, а Минцифры сосредоточится на стимулировании спроса. Весной этого года в ведомстве был создан отдельный департамент, который и займётся выполнением задач по стимулированию спроса.

Напомним, в прошлом году правительство утвердило стратегию развития электронной промышленности до 2030 года. В соответствие со стратегией объём выручки отечественной радиоэлектронной промышленности к 2030 году должен вырасти до 5,2 трлн рублей. При этом доля от продаж российской электроники в ВВП должна увеличиться с 1,8 % в 2018 году до 3,5 % в 2030 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх