На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Ученые компании Molecular Attraction создали вещество на основе свеклы для обмана комаров

Ученые компании Molecular Attraction создали вещество на основе свеклы для обмана комаров

Новое изобретение является безопасным с экологической точки зрения. Оно позволит предотвратить распространение малярии, вируса Зика, желтой лихорадки, лихорадки западного Нила и других смертельно опасных заболеваний, которые переносят комары.

В ходе исследований оказалось, что насекомых привлекает запах, который выделяет молекула НМВРР. Именно наличие данной молекулы может побудить комаров пить практически что угодно, если оно имеет определенный уровень кислотности.

Благодаря полученной информации эксперты создали вещество на основе сока свеклы и НМВРР с добавлением токсинов. Насекомых заманивает выделяемый раствором запах и они пьют состав, принимая его за кровь, после чего просто погибают.

При этом сок, который используется в качестве основы, может быть совершенно любым. По словам специалистов, такой способ травли сможет заменить опасные для человека и окружающей среды инсектициды.

Как стало известно ранее, ученые-генетики из крупного африканского концерна создают насекомых, которые в будущем вытеснят из природной среды обитания комаров — переносчиков малярии. В основе метода выведения лежит «генный драйвер».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх