Как сообщает Financial Times, состоятельные граждане КНР спешат покинуть страну из-за недовольства тем, как власти борются с распространением COVID-19. Граждане видят, как проходит тотальный локдаун в Шанхае, и не желают повторить судьбу жителей мегаполиса, остающихся запертыми в своих домах вот уже в течение трех недель.
При этом в соцсетях постоянно появляются сообщения о невозможности заказать и получить товары первой необходимости, в том числе продукты и лекарства.Газета опросила более десятка компаний, занимающихся вопросами миграции, и все они заявили о резком росте спроса на их услуги после введения локдауна в Шанхае. О возросшем интересе китайцев к эмиграции говорят и поисковые запросы граждан в WeChat —с начала апреля количество соответствующих запросов выросло почти в семь раз.
«Власти заставляют людей жертвовать своими основными потребностями для борьбы с болезнью, которая ненамного серьезнее сезонного гриппа,— заявил газете Джеймс Чен, консультант из Шанхая.— Наши клиенты предпочли голосовать ногами».
Сегодня власти Шанхая сообщили о первых трех смертельных случаях заболевания COVID-19 за последние полтора месяца. Притом что в городе за это время были выявлены около 370 тыс. случаев заражения.
Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».
Кирилл Сарханянц
Свежие комментарии