На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

ТОФ РФ провёл масштабные учения после слов премьера Японии о суверенитете Японии на «северных территориях»

ТОФ РФ провёл масштабные учения после слов премьера Японии о суверенитете Японии на «северных территориях»

При новом руководстве Япония, судя по всему, собралась проводить более конфронтационную политику по отношению к России, чем в предыдущие годы. Недавно избранный премьер-министр Страны восходящего солнца Фумио Кисида решил вступить в должность, так сказать, с барабанным боем, и объявил во время своего выступления в парламенте, что суверенитет Японии распространяется и на «северные территории», как они выражаются, то есть — на южные острова Курильской гряды, принадлежность которых России уже не первый год пытается оспаривать Токио.

Выражение весьма резкое, особенно учитывая дипломатическое прошлое Кисиды: до этого он возглавлял Министерство иностранных дел Японии. Так что он новый премьер не только понимал, что он сказал, но и скандальность выбранной формулировки тоже не мог не сознавать.

Скажем сразу, что ответ Москвы не был риторическим, но зато сразу и на практике расставил по местам всё в этом вопросе. Сперва пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков просто и без лишних словесных формул заявил, что Курильские острова принадлежат России, и вопрос этот не обсуждается. А потом — тихоокеанский флот провёл масштабные учения с боевыми стрельбами в том числе — близ указанных островов. Под чьим суверенитетом они находятся — едва ли вызывает сомнения.

Вопрос в том, почему же новое руководство Японии вдруг отметилось не только обострением своей привычной риторики о т. н. «северных территориях», но и переходе на резкие формулировки. Но здесь, как ни странно, ответ может лежать вообще вне плоскости российско-японских отношений.

Напомним, что до этого 10 лет страну возглавлял премьер-министр Синдзо Абэ, который был действительно выдающимся политиком, сильно модернизировавшим и реформировавшим Японию. И хотя США всегда пытались, причём довольно успешно, заботиться о том, чтобы Япония оставалась эдакой вечной азиатской Украиной для России, занозой на Востоке, Абэ удавалось добивать значительных успехов по сближению с Москвой, которые радовать Вашингтон точно не могли.

После ухода Абэ по состоянию здоровья, страну возглавил его заместитель и правая рука, Суга. Впрочем, успехом его деятельность не увенчалось, спустя всего год он ушёл, не слишком удачно, по мнению жителей страны, проведя Олимпийские игры, и при этом — почти не затрагивая курильский вопрос.

А вот новый премьер Кисида хоть и был министром иностранных дел при Абэ и проводил его внешнюю политику в том числе — по отношению к России, в итоге радикально её же и поменял, сам заняв кресло главы государства. Почему?

Вполне возможно, что дело даже не в том, что в Токио решили начать иначе подходить к курильскому вопросу. Скорее уж — в Вашингтоне решили иначе подойти к японской теме. Очевидно, что самостоятельность и слабая подконтрольность Абэ их сильно раздражала, и чуть только в кресле премьера оказался менее выдающийся политик, способный и с Америкой отношения вроде как сохранять, но при этом и не враждовать со всеми, с кем приказывает враждовать Вашингтон — вот тут-то США и не упустили шанса, надавив на все рычаги. И надо признать, нечто подобное мы уже видели!..

Не так давно в Германии Герхарда Шрёдера, большого друга России (что едва ли устраивало США) сменила Ангела Меркель. Усилиями нашей дипломатии отношения между нашими странами не рухнули, конечно, но серьёзно охладились. Что впрочем не исключало отдельных побед, но о былых успехах и прорывах пришлось забыть.

Проще говоря, США «строят» своих союзников, добиваясь лояльности и исполнительности. И о том, что нас теперь ждёт на восточном направлении, можно судить по тому, как менялись отношения с Германией на европейском фронте. Очевидно, что для ведомства на Смоленской площади сильно прибавится работы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх