На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

США меняют свою позицию по Украине

Интервью Зеленского заиграло по-новому

Встреча лидеров России и США осталась в прошлом. Стороны сделали свои заявления, которые мало отличались от того, что озвучивалось до саммита. Более того, в пресс-конференциях особое внимание к украинскому вопросу не было привлечено. Дежурные речи о приверженности Минским соглашениям и так далее. Вроде бы, ничего особенного, но всё же перемены уже начались, и они явно неприятные для украинского руководства.

Приостановление военной помощи

Первым делом после встречи президентов американский лидер временно приостановил военную помощь Украине. США планировали передать Киеву $100 млн, а также системы ПВО, стрелковое оружие и противотанковое вооружение. Сообщало о заморозке военной помощи издание Politico.

Этим воспользовались соперники демократов. На канале Fox пользователи стали критиковать Джо Байдена за отказ в военной поддержке ВСУ. Американцы вспомнили, что в своё время демократы жестко критиковали Трампа и обвиняли в связи с Россией. «Вот это да! Вашингтон впал в бешенство, когда Трамп сделал всего один телефонный звонок. А Старик Джо может прийти, перекрыть кран — и никаких возмущений! Кому-то очень хорошо платят», — цитирует слова одного из зрителей Fox издание РИА Новости.

Впрочем, после появилось заявление, опровергающее сообщение Politico. Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки назвала информацию о заморозке военной помощи Украине «нонсенсом». «Мысль о том, что мы сдерживаем помощь Украине в сфере безопасности — это нонсенс. Буквально на прошлой неделе, в преддверии саммита США-Россия, мы предоставили пакет помощи в области безопасности на сумму $150 млн, включая помощь летального характера. Сейчас мы предоставили всю сумму, выделенную Конгрессом в рамках инициативы помощи Украине в области безопасности», — сказала Псаки. Дальше пресс-секретарь в очередной раз заявила, что США будут поддерживать Украину в вопросе обороны и возможного «нападения России».

Автономия Донбасса

И даже если американцы продолжат предоставлять военную помощь Украине, политически США меняют свою позицию, и она уж точно не устраивает украинское руководство. Судя по заявлениям двух президентов, стороны попытаются реанимировать процесс мирного урегулирования в Донбассе с помощью уже имеющегося документа — Минских соглашений. И сразу после саммита понеслось.

Одиозная Виктория Нуланд, которая запомнилась активной поддержкой протестующих на Майдане, заявила, что администрация президента США будет проводить серьёзные консультации с украинской стороной. «Думаю, мы начнем серьезные консультации с нашими украинскими партнерами о том, как они видят Минские соглашения и как они будут двигаться к их реализации. И тогда мы посмотрим, есть ли потенциальные основания для нас быть задействованными. Возможно, это просто защитный щит для нынешнего конфликта в глазах Москвы? Мы этого еще не знаем, но мы готовы протестировать это», — сказала Нуланд.

Далее была одна формулировка, которая уж точно не понравится руководству Украины. В США допускают возможность предоставления Донбассу автономии, что категорически отрицают в Киеве. «Опять же, если мы действительно почувствуем, что есть основания увидеть реализацию Минских соглашений безопасным и приемлемым для Украины способом - способом, который восстановит ее суверенитет и территориальную целостность на Донбассе - взамен какого типа политической автономии для Донбасса, и это приведет к выводу российских сил и поддерживаемых ею марионеток - мы были бы готовы работать над этим», — заявила американский политик.

По сути, США будут помогать реализовывать Минские соглашения. Именно об этом говорили президенты сразу после саммита. И Путин, и Байден в очередной раз подчёркивали, что единственный путь для урегулирования войны – «Минск-2». Позиция у России никак не изменилась, а вот фактор воздействия США на Украину может действительно изменить процесс.

На фоне этих заявлений по-новому заиграло интервью Зеленского, которое было опубликовано на сайте украинского президента за несколько часов до начала саммита в Женеве. Тогда экс-комик заявил, что Украину могут принудить к диалогу с ЛДНР, а это для властей в Киеве недопустимо, и во многом из-за позиции так называемого «патриотического сообщества» — крикливого меньшинства, которое в удобные моменты выходит в центр Киева митинговать. И судя по заявлению Нуланд, Зеленский говорил не о позиции России, а о том, что заставлять договариваться с республиками Донбасса Украину будут «западные партнёры».

На это уже будет интересно посмотреть. В первую очередь, на то, как будут реагировать националисты. Если вспомнить осень 2019 года, когда Зеленский делал всё, что угодно, лишь бы состоялся саммит Нормандской четвёрки, тогда Киев подписался под «Формулой Штайнмайера». Даже это несущественное действие вызвало бурю негодования со стороны радикалов. Были митинги в центре украинской столицы. Тем не менее, саммит состоялся, а на мирном урегулировании это никак не отразилось. Более того, новые украинские власти также стали сотрудничать с националистами. Поэтому крайне занимательно будет наблюдать за тем, как Зеленский будет с одной стороны – имитировать выполнение Минских соглашений под давлением «партнёров» из США, а с другой – убеждать националистов, что «это другое».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх