На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Власти Прибалтики осознали, что не смогут без российской электроэнергии

Власти Прибалтики осознали, что не смогут без российской электроэнергии

Ранее власти Латвии заявили о намерении направить жалобу на свою соседку в Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования и Еврокомиссию. В Риге уверены, что введенные Вильнюсом ограничения перетоков между Литвой и Белоруссией «не имеют технических обоснований». Такой же точки зрения придерживается и Эстония, заявляющая, что решение литовских властей создает проблемы в энерготорговле с Россией.

«Сложилась ситуация, при которой в результате односторонних действий Литвы энергодефицитные страны Балтии не могут закупить дешевую и низкоуглеродную российскую электроэнергию и тем самым снизить цены для своих потребителей. Текущая цена в странах Балтии превышает цены российского энергорынка в три-четыре раза», — объяснила Панина.

Еще в середине сентября стоимость 1 МВт/ч в странах Прибалтики достигла 160 евро. В качестве сравнения, в начале лета средние спотовые цены в республиках находились на отметке 78 евро. Сейчас Латвия и Эстония не намерены мириться с таким положением дел, а так как рассчитываться за амбиции Литвы они не хотят, существует большая вероятность, что Рига и Таллин пойдут наперекор Вильнюсу и поборются за электроэнергию из России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх