На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Британский флот пополнился новой атомной субмариной

Британские ВМС пополнились новой субмариной типа Astute. Вчера, 26 сентября, портал navalpost.com сообщил о том, что подводная лодка HMS Audacious типа Astute официально вошла в боевой состав Королевского флота.

Закладка подводного атомохода состоялась в марте 2009 года, а в 2016 году субмарина была спущена на воду. Спустя два года HMS Audacious завершила заводские испытания и была передана флоту. Audacious является четвёртой из семи заказанных подлодок своего типа.

Субмарина типа Astute
ft.com

Astute являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они могут действовать как в составе флота, так и самостоятельно, выполняя задачи по борьбе с надводными кораблями и подлодками противника. Благодаря наличию крылатых ракет субмарины могут атаковать наземные цели, кроме того, их возможности позволяют осуществлять высадку небольших групп десанта или боевых пловцов, а также вести сбор разведданных.

Подводные лодки типа Astute имеют водоизмещение в 7400 т и длину в 97 м, на их вооружении состоят торпеды Spearfish калибра 533 мм, а также ракеты Tomahawk и Harpoon. Субмарины могут развивать скорость в 29 узлов и погружаться на глубину порядка 300 м. Экипаж каждой из них состоит из 98 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх