На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

«Терминатор» на Урале

С 1 декабря российская армия официально имеет на вооружении «Терминаторов». Информационное агентство ТАСС сообщило о том, что первую в ВС РФ штатную роту БМПТ ввели в состав 90-й гвардейской танковой дивизии.

Первая в российской армии штатная рота боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» сформирована в Центральном военном округе (ЦВО). В состав 90-й гвардейской танковой дивизии, дислоцирующейся в Свердловской и Челябинской областях, вошли девять БМПТ.

БМПТ «Терминатор»
function.mil.ru

«Терминаторы» были поставлены в 90-ю гвардейскую танковую дивизию в декабре прошлого года для опытной эксплуатации. В ноябре этого года стало известно, что БМПТ успешно прошли испытания.

Как самостоятельный тип боевой машины БМПТ была разработана в СССР в середине 80-х годов после изучения опыта боевых действий в Афганистане. Специфика той войны отчётливо показала необходимость иметь на вооружении особенную бронетехнику — одновременно мобильную, манёвренную и скорострельную, которая была бы способна обеспечить огневое прикрытие танкам, а также защитить их от гранатомётчиков. На сегодняшний день разработано несколько вариантов БМПТ, в том числе на базе танков Т-72 и Т-90.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх