На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Лукашенко пригрозил перекрыть поставки газа «безголовым» европейцам

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил ответными мерами в случае, если Евросоюз начнет полную блокаду границ республики. В частности, он заявил о возможном перекрытии поставок газа по газопроводу «Ямал-Европа».

В Минске готовы пойти на крайние меры в случае введения блокады республики
Фото: president.gov.by/ru.

Соответствующая угроза была озвучена во время совещания президента Беларуси с членами правительства.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», - заявил он.

Кроме того, Лукашенко добавил, что в случае введения новых санкций Минск перекроет транзит товаров через территорию республики.

Также белорусский президент сегодня заявил, что попросил российского коллегу Владимира Путина подключить Минобороны РФ к дежурству на границах союзного государства.

Речь в том числе идет о задействовании в патрулировании российских стратегических бомбардировщиков.

«Да, это бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие. Но у нас нет другого выхода. Мы должны видеть, что они там делают за пределами», - сказал Лукашенко.

Ранее неоднократно сообщалось, что Евросоюз может ввести жесткие санкции в отношении Беларуси из-за ситуации на белорусско-польской границе, где скопились несколько тысяч выходцев с Ближнего Востока, пытающихся попасть в Европу. При этом в качестве одной из мер рассматривается возможность закрытия границ с республикой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх