На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Политологов встревожила массированная поставка Украине оружия НАТО

Вслед за Великобританией, которая срочно организовала «воздушный мост» по поставке оружия Украине, о готовности поставить Киеву вооружение и военную технику заявили и другие страны НАТО. Все это делается демонстративно после серии переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности, не дожидаясь их завершения. Эксперты оценили этот демарш.

Напомню, одно из требований, предъявленных Россией Западу – прекратить военное освоение территории Украины. В ответ на это Великобритания направила на Украину 8 транспортных самолетов С-17 с противотанковыми комплексами, а также несколько сотен инструкторов и спецназовцев.

Не остались в стороне известные русофобы в лице Эстонии, Литвы и Латвии. Они также заявили о готовности направить в страну, где седьмой год идет гражданская война, ракетное орудие. При этом гегемон в лице США эту инициативу поощрил. Так, Госдеп США разрешил Латвии, Литве и Эстонии поставлять украинцам вооружение «Made in USA». Об этом написал Reuters со ссылкой на источники.

Издание намекнуло, что речь идет, в частности, о переносных противотанковых ракетных комплексах Javelin и зенитных ракетах Stinger. Ранее в Эстонии заявляли о возможности отправки на Украину 122-мм гаубиц, который прибалтийским саттелитам США достались из арсеналов ГДР.

Чехия со своих арсеналов поставит Украине артиллерийские боеприпасы калибра 152-мм.

Некоторые специалисты, правда, не исключают, что натовцы пользуются моментом, чтобы избавиться от старого оружия, чтобы не тратиться на его утилизацию.

Комментируя эти новости, российский сенатор Алексей Пушков написал в своем Telegram-канале: «Вступаем во вторую предвоенную фазу: страны западного альянса - США, Великобритания, Чехия и другие начинают насыщать Украину оружием».

Ветеран Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко оставил такой комментарий: «Никто из них не верит, что Россия «шарахнет». Нужен прецедент».

Известный писатель и политик Захар Прилепин написал так: «Всё оружие, которое тащат на Украину из британий и германий, в случае если что, через две недели после - будут с интересом разбирать и собирать бородастые и глазастые ополченцы, шмыгая носом и изредка ругаясь матом: «…А как это фиговина выковыривается…».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх