На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

563 подписчика

NYT: США работают над ответом на случай применения Россией ядерного оружия

В США создали группу «Тигр», которая разрабатывает план ответа Вашингтона на случай, если Москва использует ядерное, биологическое или химическое оружие. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники. При этом власти США считают, что вероятность применения ядерного оружия мала.

Группа также разрабатывает вероятный сценарий ответа на случай, если войска России пересекут границы НАТО.

Рассматриваются и сценарии атаки конвоев с военной помощью Украине, так и расширение военных действий на соседние страны, в том числе Грузию или Молдавию. Чиновники также обсуждают как помочь Европе справиться с наплывом беженцев.

Группа также обсуждает, что может побудить НАТО применить военную силу против России. Ранее президент США Джо Байден не раз заявлял, что НАТО будет избегать противостояния с Россией, чтобы не спровоцировать Третью мировую войну.

28 февраля президент России Владимир Путин перевел силы стратегического сдерживания, куда входит ядерное оружие, «в особый режим несения боевого дежурства».

О ходе 29-го дня военной операции — в онлайн-трансляции «Ъ».

Олеся Павленко

Ссылка на первоисточник
наверх