На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Чеченские боевики нанесли локальное поражение «Хайят Тахрир аш-Шам»

Чеченские боевики нанесли локальное поражение «Хайят Тахрир аш-Шам»

Предпринятая вчера группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), по инициативе ее главаря Абу Мухаммад аль-Джуляни, попытка взять под контроль всю территорию сирийской провинции Идлиб и подчинить себе все вооруженные джихадистские формирования не увенчалась успехом.

Боевики «Джунд аш-Шам» и «Джундулла» отбили нападение, нанеся своим конкурентам поражение. В ходе отражения штурма штаб-квартиры «Джунд аш-Шам» были взяты в плен 15 подчиненных Джуляни. Также погибло свыше 15 боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам».

Видео: Взятые в плен боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»

Сторонники последней угрожают «Джундулла» ответом во имя Аллаха, поскольку коварные иностранцы посмели пленить боевиков ХТШ, которые охраняли Шам от «псов-нусейритов» и «шиитов-рафидитов».

Видео: Боевик «Хайят Тахрир аш-Шам» угрожает чеченским джихадистам расправой

То есть, начни сейчас Сирийская Арабская Армия наступление в Джебель ат-Туркман, то их ждёт победа: самая боеспособная группировка Идлиба потерпела поражение от каких-то чеченцев и потеряла два опорных пункта. Плохие мухаджиры подрывают боеспособность Идлиба!

В свою очередь боевик «Джундулла» говорит, что они отразили подлое наступление ХТШ в Джебель ат-Туркман. Они видят, как сторонники Абу Мухаммад аль-Джуляни собираются на очередной штурм, однако, у них все хорошо, они сплотили ряды и готовы отражать очередное наступление.

Видео: Боевик «Джундулла» заявляет, что готовы дать отпор противнику

Также группировка «Джундулла» выпустила заявление о наступлении «Хайят Тахрир аш-Шам» на их позиции в горах Джебель ат-Туркман.

  • «Джундулла» не подчиняется каким-либо государствам.
  • Группировка 4 месяца провела на позициях в западной части провинции Алеппо, но из-за притеснений «Хайят Тахрир аш-Шам», им пришлось оствить эти точки.
  • Боевики «Хайят Тахрир аш ю-Шам» сегодня напали на боевиков «Джундулла» в Джебель ат-Туркман, чтобы потом сдать регион русским.
  • Группировка призывает жителей Шама встать с ними бок о бок, и помочь отразить нападение.

Вместе с этим, иностранные террористы, приехавшие в Сирию из Албании, Узбекистана, Таджикистана, России, Китая и других стран, выпустили совместное заявление с призывом остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров. Боевики призвали сторонников сплотить ряды и обеспечить безопасность региона, действовать в рамках единой оперативной комнаты и отражать агрессию оккупантов.

Список подписавшихся группировок:

  1. «Исламская партия Туркестана» (уйгуры)
  2. «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (узбеки)
  3. «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» (чеченцы и дагестанцы)
  4. «Шам аль-Ислам» (марокканцы)
  5. «Мухаджири Биляд аль-Харамейн»
  6. «Джамаат ат-Таджик» (таджики)
  7. «Харакат Мухаджири Ахль ас-Сунна фи Иран» (иранцы)
  8. «Джамаат аль-Албан» (албанцы)
  9. «Джамаат аль-Мальдив» (мальдивцы)
  10. «Джамаат Абу Халеда ат-Турки» (туркоманы)
  11. «Катиба Утба бин Фаркад» (азербайджанцы)

К вечеру появилась непроверенная информация, что в Джиср эш-Шугуре силы «Хайят Тахрир аш-Шам» начали наступление на позиции боевиков «Исламской партии Туркестана». Впрочем, ХТШ вполне могла ошибиться, вторгнувшись в чужую зону ответственности из-за пересечения зон влияния группировок.

Схема наступления «Хайят Тахрир аш-Шам»

Схема наступления «Хайят Тахрир аш-Шам»

Оперативная карта контроля позиций сторонами в Джиср-эш-Шугуре на вечер 25 10 2021

Оперативная карта контроля позиций сторонами в Джиср-эш-Шугуре на вечер 25 10 2021

Видео: Огневая дуэль в горах Джебель ат-Туркман. Боевики ХТШ применяют снайперские пары, зенитные орудия и крупнокалиберные пулемёты по позициям «Джунд аш-Шам» и их союзников. Вперёд ни одна из группировок не идёт

Тем временем за обстановкой, складывающейся в Идлибе, сверху наблюдают российские, турецкие и американские военные. В небе над Джис-эш-Шугуром замечены российские, турецкие и американские беспилотники, которые пока не вмешиваются в развитие ситуации.

Вместе с тем, на фоне происходящего, возникли разногласия в руководстве «Хайят Тахрир аш-Шам». Шейх Абу Аль-Хайра Таум, отец Абдула Рахима, главы шариатского суда этой группировки, выступил против действий Джуляни.

Шейх заявил о притеснении иностранных боевиков и независимых группировках, которые приехали помогать вести «джихад» и которые воевали десятки лет против России. А теперь иностранные агенты (имеется в виду Джуляни) хотят убить их сейчас. Шейх также призывал восстать против власти Джуляни.

Статья по теме:

Пауки в банке: между джихадистскими группировками в Идлибе начались бои

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх