На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Калифорнийские ученые изобрели полностью кремниевый и твердотельный аккумулятор

Калифорнийские ученые изобрели полностью кремниевый и твердотельный аккумулятор

Новая батарея отличается высокой эффективностью, поскольку является твердотельным накопителем с анодом из чистого кремния. Такой аккумулятор является абсолютно безопасным, долговечным и энергоэффективным аналогом уже существующих. Помимо использования в среде электромобилей разработка может быть полезной в отдельно стоящих электросистемах, говорится в публикации журнала Science.

Плотность кремниевых анодов в десять раз выше, чем у графитовых, однако при работе они постоянно сжимаются и расширяются. Твердотельные накопители нуждаются в обогреве в холодное время. Новая же батарея позволяет обойти все эти ограничения, имея более высокую скорость передачи заряда при низкой температуре, при этом обеспечивая высокую плотность хранимой энергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх