На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

МИД России осудил «немыслимые формулировки» НАТО о Грузии и Украине

МИД России осудил «немыслимые формулировки» НАТО о Грузии и Украине
antifa
2022-01-13T06:41:00+0300

Заявления НАТО о том, что Украина и Грузия станут членами Альянса, недопустимы. Об этом замглавы МИД России Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия – НАТО.

Дипломат сообщил, что «все проблемы, которые выносились, они так или иначе стояли на повестке дня – это расширение НАТО и «бухарестское решение» (саммит НАТО в Бухаресте в 2008 году) о том, что Украина и Грузия станут членами Альянса».

Москва подчеркнула, что «бездумная линия на вовлечение в НАТО государств на пространстве бывшего СССР создает риски», пишет Взгляд.

Как заявил Грушко, «нельзя записывать такие формулировки, что Грузия и Украина станут членами НАТО».

«Это формулировка в отношении суверенных, независимых государств. Это невозможно, это немыслимо», - сказал Грушко.

Комментируя ситуацию на Украине, Грушко сказал, что «деэскалация возможна, если принудить власти в Киеве к полному и безусловному выполнению Минских соглашений». В таком случае «не будет никакой угрозы безопасности Украины и ее территориальной целостности».

«Однако для этого страны НАТО должны прекратить всякое военное содействие Украине, прекратить поставки вооружений туда, отозвать инструкторов, офицеров и солдат», - подчеркнул представитель МИД РФ.

При этом он обратил внимание, что из лексикона НАТО необходимость выполнения Минских соглашений в качестве ключевого элемента укрепления региональной стабильности, напрочь исчезла». МИД РФ связывает это с тем, что НАТО стремится «выставить Россию в качестве стороны конфликта».

Отмечено, что Россия «изложила на бумаге» видение того, в каком направлении двигаться в вопросах безопасности в Европе. Москва ждет, что НАТО поступит так же, «тогда станет понятно, какие инструменты, в том числе переговорные форматы, могут быть востребованы для того, чтобы обеспечить движение к этой цели, можно будет говорить о каких-то этапах, создании более специализированных, сфокусированных на отдельных проблемах форматов».

Напомним, Грушко также заявил, что Россия не намерена идти на компромиссы по поводу своих требований по прекращению политики открытых дверей НАТО и предоставлению юридических гарантий дальнейшего непродвижения Альянса на восток.

Заседание Совета Россия – НАТО состоялось накануне в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. Оно прошло в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх