На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

День военного связиста: 100 лет с момента образования войск связи в России


Можно сколько угодно говорить о превосходстве лазерного, гиперзвукового, наконец ядерного, оружия, можно бесконечно долго размышлять о том, какую тактику и стратегию избрать в ходе локального конфликта или глобальной войны, но в любом случае разговоры и размышления коснутся такого вопроса как устойчивая связь между подразделениями, между командованием и различными уровнями подчинения. Связь определяет не только параметры взаимодействия отдельных подразделений, частей, соединений, порой она определяет исход целых военных кампаний. В этом плане роль военного связиста сложно переоценить.




Сегодня, 20 октября, военные связисты Вооружённых Сил России отмечают свой профессиональный праздник. Ранее праздник носил название День связи Вооружённых Сил России. Смена названия определила приоритеты. В Вооружённых Силах, безусловно, важна связь как таковая, но куда важнее человек, который эту связь обеспечивает, от принятия решения которым зависит выполнение конкретного боевого задания, войсковой операции.

Дата 20 октября в качестве избранной для праздника имеет отсылку к 1919 году. Именно тогда в молодой Советской России был издан приказ Революционного военного совета за номером 1736/362, на основании которого в составе Полевого штаба выделялось Управление связи. Во главе этого структурного подразделения штаба стоял начсвязи (начальник связи). В итоге войска связи со временем стали самостоятельной единицей в структуре Красной армии.

Выступая в Центральном академическом театре российской армии, министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военных связистов страны с вековым юбилеем войск связи. Из заявления главы оборонного ведомства:

Все мы помним из учебников истории о том, какое значение имела военная связь в особые периоды истории нашей страны. Без связи нет управления - это аксиома. В настоящее время связисты с честью несут эту вахту и на далеких рубежах нашей Родины, и за рубежом. Я имею в виду то, что сегодня происходит в Сирии. Не могу не отметить - наши связисты там работают с невероятной самоотдачей. Спасибо вам за эту работу!
Сегодня работа военных связистов сопряжена с использованием компьютерных и космических технологий, в ней учитывается ранее наработанный неоценимый опыт, в том числе и опыт использования технических средств и систем связи в боевых условиях.



«Военное обозрение» поздравляет военных связистов и ветеранов с профессиональным
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх