На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Ровер Curiosity запечатлел крошечный «минеральный цветок» на Марсе

Марсоход Curiosity Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжает присылать на Землю потрясающие снимки поверхности Красной планеты. На этот раз в объектив его камеры попал крошечный минерал в форме цветка, ширина которого всего 1 см.

Источник изображения: NASA / JPL-Caltech / MSSS

Источник изображения: NASA / JPL-Caltech / MSSS

Несмотря на то, что этот объект весьма напоминает земной коралл, он не является живым организмом и подобные образования не первый раз встречаются на Марсе. Curiosity заснял необычный минерал вблизи горы Эолида, которая также известна как гора Шарпа. Она является центральным пиком огромного кратера Гейла, изучением которого и занят марсоход Curiosity с момента своего прибытия в 2012 году.

Опубликованное NASA изображение сформировано из нескольких снимков. Возможность формирования составных фотографий позволяет создавать значительно более детальные изображения марсианской поверхности. По мнению исследователей, необычный камень образовался из минералов, выпавших в осадок из воды, которой было в достатке на Марсе в древние времена. За время своего нахождения в кратере Гейла Curiosity удалось обнаружить несколько подобных минеральных образований, что не вызывает особого удивления, поскольку в далёком прошлом это место могло являться огромным озером.

Любопытно, но предшественник Curiosity ровер Opportunity в 2004 году обнаружил на равнинной местности вблизи марсианского экватора несколько сферических объектов голубовато-серебристого оттенка, за что позднее их назвали «марсианской черникой». По мнению учёных, такой цвет объекты приобрели из-за того, что в их составе преобладает гематит, одна из разновидностей оксида железа. В это же время «минеральный цветок», который удалось заснять Curiosity, имеет состав и цвет практически идентичные окружающим его породам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх