На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Умер контр-адмирал Богдашин, таранивший американский крейсер

В Москве из-за последствий ковида умер человек-легенда советского и российского флота контр-адмирал Владимир Иванович Богдашин. В 1988 году он командовал сторожевым кораблем «Беззаветный», который, не применяя оружие, тараном, вытеснил из территориальных вод СССР американский американский крейсер «Йорктаун».

Командир «Беззаветного» вытеснил боевые корабли США из наших территориальных вод

В специализированной группе в Facebook «Вооруженные силы Российской Федерации» назвали контр-адмирала Богдашина «Человеком невероятной храбрости и чести, преданный профессии военного моряка». В 1974 году он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С.Нахимова. Служил офицером на на военных кораблях Черноморского флота на должностях командир зенитно-ракетной батареи большого противолодочного корабля «Николаев», заместителя командира 30-й дивизии кораблей Черноморского флота.

С 1983 года - командир сторожевого корабля «Беззаветный».

В 1988 году сторожевой корабль «Беззаветный» под командованием капитана 2 ранга Владимира Богдашина вытеснил отряд боевых кораблей США из советских территориальных вод,. При этом «Беззаветный» дважды таранил американский крейсер с управляемым ракетным оружием «Yorktown».

Советский корабль «безогневым боем отразил вторжение корабля ВМС США в территориальные воды СССР».

В 1990 году Богдашин окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова. С 1991 года — командир противолодочного крейсера «Москва», c 1996 года — командир ракетного крейсера «Москва». С 1999 года служил заместителем начальника Центрального командного пункта ВМФ России по боевому управлению. С 2007 года - в запасе.

В комментариях пользователи Сети назвали контр-адмирала гордостью нашего Флота и Вооруженных сил,

«Очень жалко, что уходят такие мужественные и хорошие люди», - написала Алена Козловская.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх