На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Какой танк лучше? Развернутый ответ для тех кто в танке (2021)

И немецкий "Леопард" и американский "Абрамс" со своими 120-мм пушками, по огневой мощи превосходят наш Т-90, потому что все 90-е годы, а фактически 15 лет, российская оборонка никак не развивалась по кинетическим боеприпасам.
Но кроме огневой мощи есть другие факторы. Западная школа танкостроения подразумевает отсутствие автомата заряжания, большое пространство внутри, большие размеры снаружи (масса под 70 тонн). Их танки уязвимы с курсовых углов опасного маневрирования и являются более легкой целью на поле боя чем наши танки, а еще зависимы от квалифицированных технических служб.

На другой чаше весов Т-90МС "Прорыв", который с 2017 всё же решили закупить в Российскую армию под названием Т-90М. Главное отличие от родственного Т-72: дополнительный пакет брони, бортовые экраны с метаемыми крышками, сносный двигатель, масса 50 тонн. Но двухярусная "карусель" автомата заряжания накладывает ограничение на длину боеприпасов в 740-мм. Американцы и немцы тут впереди, они могут хоть метровые использовать.

Далее про системы наблюдения, наведения, сложности в обслуживании, много про боеприпасы, ключевые модификации вышеперечисленных танков, боевой опыт использования, надежность, живучесть, удобства механика-водителя. Выводы.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх